В белорусском молоке и мясе нашли плесень и микроорганизмы

Белорусское предприятие "Беллакт" (Волковыск) не получало официального документа о приостановке ввоза его продукции в Украину. Об сообщил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам "Беллакта" Александр Михеенко. По его словам, конкретные пояснения можно будет дать после изучения этого вопроса.

В сухих молочных смесях для детского питания "Беллакт Бифидо 2" , произведенных в Беларуси Волковысским ОАО "Беллакт", обнаружена плесень. Также в мороженой свинине бразильского предприятия SADIA SA SIF 1 найдены несоответствия микробиологическим показателям (Listeria monocytogenes).

Согласно сообщению, эти "ужасные нарушения" выявлены по результатам проверки, проведенной украинским Государственным научно-исследовательским институтом по лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизе.

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины своим распоряжением временно приостановил  ввоз на территорию Украины всех продуктов животного происхождения этого белорусского предприятия, сказано в сообщении.

В России нашли посторонние микроорганизмы в белорусском мясе и молоке

В Россельхознадзоре сообщили, что по результатам лабораторного анализа в мясной продукции из Беларуси — партии вареной колбасы и в трех партиях готовой продукции из свинины — обнаружены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Россельхознадзор попросил государственную ветеринарную службу Беларуси принять меры, чтобы обеспечить выпуск Витебской бройлерной птицефабрикой, Могилевским мясокомбинатом и предприятием "Глобал-Витебск" продукции, полностью соответствующей требованиям Таможенного союза, сказано в сообщении ведомства.

Так как нарушение со стороны Минского мясокомбината было повторным,  Россельхознадзор предложил белорусской ветслужбе провести его совместную проверку.

По результатам лабораторного анализа, мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы выявлены в белорусском сухом молоке, а также китайской треске сушеной, эквадорских креветках, эстонской кильке, вьетнамском полосатике сушеном, украинской говядине, сообщили в Россельхознадзоре.

Поэтому Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции в Россию на повторно нарушившие нормы безопасности, предусмотренные законодательством Таможенного союза, предприятия Вьетнама и Армении, а также  украинское предприятие "Зевс ЛТД".

Так как нарушение со стороны белорусского Рогачевского молочно-консервного комбината совершено повторно, Россельхознадзор предложил  ветслужбе Беларуси провести совместную проверку и этого предприятия.

По материалам БелТА

Как вам новость?