Рубрики
Мировые новости

В Литве тоже протестуют против диктатуры

В беседе с корреспондентом Телеграфа участник пикета отметил, что протесты проходят ежедневно в Вильнюсе и Каунасе с 17 мая. Их проводят недавно возникшие партии "Список Литвы" и "Путь смелости" соответственно. Поводом для их начала их проведения стала ситуация с восьмилетней дочерью погибшего "борца с педофилами" Драсюса Кедиса, которого полиция насильно забрала у тети и передала матери, которую Кедис обвинял в сводничестве.

Отметим, что в Беларуси запрещено проводить массовые мероприятия на расстоянии менее 200 метров от резиденции президента.

Как сообщал Телеграф, Драсюс Кедис был предпринимателем из Каунаса. Несколько лет назад он заявил, что его малолетняя дочь стала жертвой педофилов. Виновниками при этом были названы бизнесмен Андрюс Усас и судья Йонас Фурманавичюс.

Расследование этого дела затянулось. А осенью 2009 года Фурманавичюс, а также сестра матери девочки Виолета Нарушявичене (Кедис обвинял ее, как и мать ребенка, в сводничестве) были убиты. В убийстве заподозрили Кедиса, он был объявлен в розыск. Позднее "борец с педофилами" был найден мертвым. В его крови было высокое содержание алкоголя. Прокуратура утверждала, что о насильственной смерти речь не идет.

Уже после этого скончался еще один фигурант этого дела — Андрюс Усас (он погиб в аварии). В связи со смертью обоих подозреваемых в растлении дочери Кедиса дело было закрыто. Однако позднее расследование возобновили (этого добивалась, в частности, сестра Кедиса Неринга Венцкене).

История Кедиса вызвала в Литве большой резонанс. Многие отнеслись к нему как к "герою-одиночке", который, не получив помощи от полиции, сам наказал обидчиков дочери.