Беларусь хочет вернуть схему с растворителями

Беларусь рассчитывает выработать конструктивный подход в отношениях с Россией по поставкам растворителей и разбавителей, заявил 14 сентября белорусский премьер Михаил Мясникович. Не исключено, что эта тема будет обсуждаться на встрече премьер-министра Беларуси со своим российским коллегой в Ялте, которая запланирована на 28 сентября.

По этому поводу Михаил Мясникович сказал лишь, что на ней будут обсуждаться макроэкономические вопросы, в том числе в рамках СНГ и ЕврАзЭС, передает БелТА.

"Если у наших стратегических партнеров есть сомнения, не надо нас подозревать в недобросовестных отношениях, мы прекращаем эту работу. Мы взяли такие обязательства и выполняем их", — отметил глава белорусского правительства.

При этом он настаивает на том, что Беларусь не нарушила ни одного положения единого Таможенного кодекса Таможенного союза. По его словам, на переговорах Беларусь предлагала российской стороне, если у нее есть сомнения,"может быть, вводить пошлины". "Но нельзя запретить вид деятельности, потому что у кого-то возникают сомнения", — подчеркнул Михаил Мясникович.

Белорусский премьер рассказал, что большая комиссия, которая разбиралась в сложившейся ситуации, не стала работать над выработкой общих подходов для будущей работы, а "ограничилась тем, чтобы рассматривать только ситуацию, которая реально существовала".

"Но мы за то, чтобы конструктивно выработать подходы, условия, если надо, утвердить в правительствах или в рамках единой Евразийской экономической комиссии. Здесь не должно быть никаких сомнений в отношениях между хозяйствующими субъектами и между государствами", — заявил глава белорусского правительства.

Беларусь продает растворители по 850 долларов за тонну, а покупает по 2,3 тыс. долларов за тонну

Тем временем в июле экспорт растворителей из Беларуси, по данным Белстата, сократился на 18,7% по сравнению с июнем до 373 тыс. тонн, при общем объеме за январь-июль – 3,243 млн тонн на сумму 2,76 млрд долларов.

В июле же по сравнению с июнем в денежном выражении (с учетом падения мировых цен на нефть и нефтепродукты) экспорт растворителей из Беларуси снизился на 35,9% до 235 млн долларов.

В июле Беларусь также осуществляла закупки растворителей за рубежом. Так, из России и Европы за семь первых месяцев 2012 года импортировано 2,81 тыс. тонн на сумму 6,5 млн долларов (в том числе в июле 478 тонн на сумму 1,12 млн долларов).

Таким образом средняя цена поставок растворителей на экспорт составляет 850 долларов за тонну, что приблизительно равно стоимости нефтепродуктов, за которые Беларусь должна платить России экспортную пошлину (экспорт растворителей же пошлиной не облагается), а стоимость импорта растворителей составляет 2,3 тыс. долларов за тонну.

Как вам новость?