Белорусские дипломаты указали на нарушение прав человека в ЕС

В ходе 21-й сессии Совета по правам человека ООН, состоявшейся 17 сентября в Женеве, представители белорусской делегации обратили внимание на нарушений прав человека в странах Европейского союза, включая Австрию, Бельгию, Венгрию, Германию, Испанию, Литву, Нидерланды, Польшу, Словакию, Францию, Швейцарию, Швецию.

Белорусские дипломаты предложили создать в Совете по правам человека специальный механизм по мониторингу ситуации с правами человека в странах Европейского союза.

Одним из доводов делегации, во главе с постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Женеве Михаилом Хвостовым, был чрезмерно мягкий приговор, вынесенный норвежским правосудием террористу Брейвику. По мнению представителей Беларуси, этот приговор ставит под сомнение «способность властей Норвегии гарантировать своим гражданам право на жизнь и эффективное средство правовой защиты».

Как сообщал Телеграф, 24 августа суд признал Брейвика вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы, при этом в течение первых 10 лет он не сможет просить об условно-досрочном освобождении. Брейвик был осужден за убийство 77 человек, из них 69 подростков расстрелянных на острове Утойя.

Как вам новость?
Головоломки