Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

21.09.2012 11:27
Спорт Редакция

Мы продолжаем рассказывать о футбольных школах страны. На очереди жодинская СДЮШОР, чей директор Александр Радуховский, несмотря на отсутствие собственной базы, не теряет оптимизма и торпедовского патриотизма.

Директор СДЮШОР ПО «БелАЗ» Александр Радуховский на просьбу посетить ведомую им школу откликнулся весьма охотно.

— Приезжайте к нам в Жодино на стадион «Торпедо». Поговорим, посмотрите.

Спустя пару дней в назначенный час мы уже околачивались около стадиона.

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

На запасном поле, что за старой трибуной, бегали дети.

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

Внешний вид поляны, мягко говоря, шокировал. С этого и начали.

— Загруженность огромная, — объясняет Александр Леонидович. — Весь световой день на нем кто-то занимается. И полянка не выдерживает. Но завод, во благо физкультуры и спорта, строит нам поле с искусственным покрытием, освещением и подогревом. Можно будет играть круглосуточно.

И что по срокам?

— В ближайшее время сдадут. Там практически все готово, осталось только постелить само покрытие.

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

На поле занимались две группы. Еще одна группка детей проводила разминку на кусочке травы за воротами.

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

— Работу строим там, где есть возможность, — словно улавливает витающий в воздухе вопрос Радуховский.

По словам директора, эти ребята — лучшие в своем возрасте в области и одни из лучших в стране.

— Это смена «Торпедо». 60 процентов данного состава будет играть в клубах высшей лиги.

Купившись на такие авансы, запечатлели юных футболистов для истории. Через десять лет сверим.

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

Всего в школе занимаются 154 человека. С ними трудятся четыре тренера.

— Было больше, но лучше меньше, но качественней, — поясняет кадровую политику руководитель. — Вообще, хотелось бы, чтобы они работали с меньшим количеством детей, отдавая больше знаний.

За 35 лет истории школа подготовила море ярких футболистов. Начиная Олегом Кубаревым и заканчивая Яном Тигоревым.

Детские раздевалки выглядят так.

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

Административное здание школы тоже на стадионе располагается?

— У школы его нет. Но существует четкая система. СДЮШОР принадлежит профкомитету «БелАЗ». А заводу в городе принадлежат различные объекты — ФОК «Асілак», ФОЦ, стадион «Торпедо». Этими и другими объектами мы имеем возможность пользоваться. При этом мы не платим ни копейки. И еще нам дают деньги, чтобы мы участвовали в соревнованиях, выделяют нам транспорт. Наши ребята на электричках не ездят. Вопрос с участием в соревнованиях стоит не так как у других школ: поедем или нет. Есть соревнование в плане — участвуем. Мы этим можем хвастаться.

Чем еще?

— За три последних года передали в «Торпедо» 62 человека! Как на «лицензирование», так и под «основу». Также наш воспитанник — Илья Аликсеевич — участник Олимпийских игр. Поверьте мне, это очень здорово. И это большое достижение.

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

Вообще, школа довольно плотно сотрудничает с «Торпедо-БелАЗом». Все перспективные учащиеся направляются на дополнительные занятия в клуб. Подобное происходит круглогодично.

— Мы в хорошей сцепке работаем. Ребята отслеживаются непосредственно Вадимом Бразовским. Он всех знает, так же как и я.

Так, может, вы планируете стать клубной школой?

— Подобный вопрос поднимаем постоянно. Но есть одна загвоздка. Школа принадлежит профкомитету «БелАЗа», который является отдельным юридическим лицом. А футбольный клуб принадлежит непосредственно заводу. Вот здесь и возникает юридическая заминочка. Мы не можем работать как одно целое. Но это формальности. Больше возможностей? Я не знаю, зачем они нам! Обратись я к дирекции клуба с просьбой позаниматься на тренировочных полях «Торпедо», мы бы занимались.

Увидел в интернете, что вы набираете детей с девяти лет. Не поздновато?

— Да, действительно, набираем с девяти. По медицинским рекомендациям мы можем набирать только с этого возраста. И если придет тетя и увидит, что у нас бегают шестилетки, накажут. И зачем мне у тренера потом вычитать зарплату? Поэтому мы вынуждены проводить такой набор.

А если бы был выбор, во сколько бы набирали?

— Сложный вопрос. Донецкий «Шахтер» набирает пятилетних. Но там по-другому построена вся работа. Занятия за деньги! И родитель гарантированно приведет своего ребенка. И если начал платить с пяти лет, то вряд ли спустя пять лет кто-то решиться потерять вложения. У нас же занятия бесплатные. И дети могут прекратить заниматься в любой момент. Поэтому поздний прием нам на руку. Ребенок уже осознает, чего хочет. При этом у нашей системы есть минус. Украинские юные футболисты в плане мастерства и понимания игры сильнее белорусских одногодок.

Откуда берутся дети. СДЮШОР "БелАЗ"

Подобную проблему может решить спецкласс.

— Может. Но надо создавать класс из шестилеток. И много вопросов: как заплатить тренеру? Как построить его педагогическую нагрузку? И другие педвопросы. Это у нас не продумано. Очень хотелось бы почитать, как люди в других городах, где созданы спецклассы, решают эти вопросы.

Но вопреки всем этим трудностям Александр Леонидович не унывает.

— Я очень дорожу тем, что есть. Так как при отсутствии полноценной базы, у нас есть все возможности для подготовки футболистов. Да, мы не купаемся в роскоши, но можем готовить качественный резерв. У нас есть за что купить бутсы, форму. Каждый мальчик имеет возможность играть хорошими мячами. К тому же мы свято чтим торпедовские традиции. И стараемся не разбрасываться игроками.

Как вам новость?
Головоломки