Мясникович знает, как улучшить производительность труда

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что в стране есть резервы для увеличения производительности труда, с тем чтобы темпы ее роста догнали темпы роста зарплат. По его мнению, достичь этого можно за счет модернизации производств и бизнес-планирования. В планах правительства на 2013 год рост реальной зарплаты на 107,1%, а производительности труда — на 109,3%.

"Необходимо создавать эффективное производство, при этом решая вопрос — очень деликатный — с избыточной численностью персонала. Регионам поставлена задача создания рабочих мест с высокой добавленной стоимостью", — приводит слова премьера БелТА.

Кроме того, предупредил Михаил Мясникович, больше расхлябанности, бесхозяйственности и "попрошайничества: мол, нам плохо, дайте, помогите" на местах быть не должно. "Здесь будут ужесточены требования и повышена ответственность", — заявил глава правительства.

Как ранее передаал Телеграф, министерство экономики Беларуси в своем аналитическом докладе о состоянии экономики страны в первом полугодии обратило внимание на отставание роста производительности труда от роста реальной зарплаты, что может привести к негативным последствиям для страны в экономическом плане.

Как вам новость?
Головоломки