Нацбанк: в 2013 году ЗВР вырастут на 300-700 млн долларов

В 2013 году прирост международных резервных активов Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда составит 0,3-0,7 млрд долларов, говорится в Основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2013 год, утвержденных 25 сентября 2012 года указом президента №419.

"С учетом погашения Республикой Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте, привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны (4,5 млрд долларов на чистой основе), достижения положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами международные резервные активы в соответствии с методологией Международного валютного фонда за 2013 год возрастут на 0,3-0,7 млрд долларов", — говорится в документе.

В Нацбанке также заявили, что с учетом замедления запланированных инфляционных процессов ставка рефинансирования к концу 2013 года составит 13–15%.

Относительно банков в документе говорится, что "банки нарастят нормативный капитал до уровня, необходимого для покрытия принятых ими рисков,  в том числе за счет внесения средств инвесторами в уставные фонды банков". "Ресурсная база банков увеличится за счет привлечения средств резидентов и нерезидентов Республики Беларусь. Требования банков к экономике возрастут на 17–20%", — отметили в Нацбанке.

Как вам новость?