Россия зазывает Молдову в Таможенный союз

Россия не навязывает другим странам участие в Таможенном союзе, но хотела бы видеть в нем Молдову. Об этом заявил 11 сентября премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев по итогам переговоров с молдавским премьером Владом Филатом. По словам главы российского правительства, если Молдова посчитает для себя интересным участие в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, Россия готова этот этот вопрос рассматривать.

"Участие в любом интеграционном объединении должно быть осознанным, не навязанным, а принятым, исходя из рациональных соображений, исходя, если хотите, из национальных интересов государства", — сказал Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба российского правительства. Этот принцип всецело имеет отношение и к Таможенному союзу,  и к зоне свободной торговли СНГ, и к участию в Европейском союзе, и где угодно, считает премьер-министр России.

"Мы никогда никаким нашим друзьям и партнерам своих подходов не навязывали и не навязываем. Тем не менее любые интеграционные проекты могут быть на столе, если они представляют для двух государств интерес", — заявил Дмитрий Медведев. 

При этом он отметил, что Россия, естественно, заинтересована в том, чтобы Таможенный союз, а впоследствии и экономический союз между государствами, который РФ создала с Беларусью и Казахстаном, расширялся и укреплялся, но, по его словам, это должно происходить естественным путем.

Российский премьер сказал также, что если для Молдовы интересен другой вектор развития, то она, как суверенное государство, имеет право и должна взвешивать все плюсы и минусы от участия в любых интеграционных объединениях.
 

Как вам новость?