Рубрики
Мировые новости

Спорные острова: В Китае запретили печатать книги о Японии

Как сообщает газета The Japan Times со ссылкой наисточники среди японских издателей, запрет касается книг, написанных авторамииз Японии, а также китайских книг, посвященных этой стране.

Кроме того, китайские власти запретили рекламироватьуже вышедшие книги о Японии, а также проводить связанные с этой странойкультурные мероприятия.

Обострениеотношений между двумя странами произошло после того, какЯпония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных острововСэнкаку, выкупив их у частного лица.

Первымпроявлением недовольства китайцев стало вхождение на некотороевремя в территориальные воды Японии в районе спорных островов шести китайскихвоенных кораблей 14 сентября.

Заэтим последовали массовыеантияпонские выступления, сопровождающиеся погромами японских магазинов,ресторанов и предприятий в более чем 85 китайских городах. Возле посольстваЯпонии в Пекине свои протесты провели более тысячи демонстрантов.

Китайско-японскийконфликт коснулся не только политической, но и экономической жизни обеих стран.В ходе акций протеста пострадали предприятия ряда японских компаний в КНР,которые в минувшие выходные подверглись неоднократным нападениям. В связи сэтим, японские компании — от ритейлеров до автоконцернов — продолжают сворачиватьоперации в Китае.