Акционер "Коммунарки" и "Спартака": Лукашенко нанес громадный ущерб Беларуси

Основной акционер кондитерских предприятий "Коммунарка" и "Спартак" Марат Новиков сожалеет о решении президента Беларуси Александра Лукашенко национализировать эти предприятия. Бизнесмен отметил, что даже в самом плохом варианте развития событий не предполагал, что дело закончится таким образом. По его словам, такого нет "даже в Венесуэле, на Кубе".

Марат Новиков отметил, что сам президент назвал "Спартак" и "Коммунарку" флагманами кондитерской отрасли. "Мы флагманы, и нас такими сделали не Данченко (председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко – Телеграф), не государство, а те, которые командовали на этих предприятиях", — сказал он, передают "Бизнес-Новости".

Акционер сообщил, что при помощи инвестора и руководящей команды были созданы предприятия мирового уровня, которые вышли "на рынок Северного Китая, Австралии и Новой Зеландии". В этом году, по его словам, "Спартак" получит более 15 млн долларов прибыли, "Коммунарка" – 12-13 млн, средняя зарплата на предприятиях превысила 600 долларов. Если бы были "непорядочные и непрозрачные инвесторы, то, конечно же, этих прибылей бы не было", сказал он. В связи с этим он заявил, что решением президента "нанесен громаднейший ущерб экономике Беларуси".

Марат Новиков сообщил, что до 12 октября его доля в акционерном капитале "Спартака" составляла 54%, в "Коммунарке" – 34%. Сейчас же, как сообщили в пресс-службе главы государства, доля государства на "Коммунарке" составит 57%, на "Спартаке" — 60%.

"Слушайте, мы создали совместное предприятие. Правы или неправы, как можно даже не указом президента, а сказать – и все? Я уважаю Александра Григорьевича, уважаю его должность, преклоняюсь перед тем, что он такой деятельный. Но как можно брать на себя такую ответственность – уничтожить совместное предприятие, уничтожить наблюдательный совет", — задается вопросом бизнесмен.

Особо удивляет Марата Новикова то, что это решение принималось накануне VII Белорусского инвестфорума. По его словам, "несовместимо даже со знанием человеческим проводить форум международный, проводить форум инвестиционный, который начинается 15-го числа (15 ноября – Телеграф) и выкинуть наблюдательные советы полностью". "Неужели на эти форумы везут людей из сумасшедших домов?", — сказал он.

Как сообщал Телеграф, Президент Беларуси 12 октября распорядился ликвидировать наблюдательные советы на предприятиях "Спартак" и "Коммунарка". "С завтрашнего дня руководители предприятий принимают решение единолично, как госпредприятия, забыв о том, что у них когда-то был наблюдательный совет. Осуждать меня или одобрять — это уже дело вкуса", — сказал глава государства.

Как вам новость?
Головоломки