Рубрики
Мировые новости

Лидеры Евросоюза гордятся присуждением им Нобелевской премии мира

«Мы все очень гордимся, что усилия Евросоюза по поддержке мира вЕвропе вознаграждены», — заявил Ван Ромпей после оглашения победителянобелевским комитетом, — «В 20-ом веке Европа прошла через две мировые войны, иблагодаря Европейскому союзу нам удалось создать мир на континенте. Поэтому,Евросоюз — это крупнейший миротворец в истории».

Как сообщил на церемонии в Осло председатель Нобелевской премиимира, бывший премьер-министр Норвегии, генеральный секретарь Совета ЕвропыТурбъерн Ягланд, премия была присуждена Евросоюзу за работу по объединениюЕвропы и превращению ее из «континента войны в континент мира».

Лауреатом Нобелевской премии мира стал Евросоюз

Лауреата премии объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевскийкомитет. В списке был 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международныхорганизации.

Отметим, что старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает неправильным решение о присуждении Нобелевской премии мира 2012 Европейскому Союзу.»Если бы вручили политзаключенным Ирана, мне было бы понятнее. Интересно, как они будут фотографировать ЕС в качестве лауреата и как они будут вручать эту премию ЕС?» — заявила Алексеева.Премия присуждается с 1901 года и является самой известной иавторитетной международной наградой в области общественно-политической игуманитарной деятельности.

Награду суммой $1,2 миллиона представители ЕС получат в Осло10декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Остальные четыре награды вручат в тот же день в Стокгольме.