Лукашенко: девальвация произошла из-за вступления в ЕЭП

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции для российских журналистов 16 октября, что прошлогодняя девальвация рубля стала следствием присоединения Беларуси к Единому экономическому пространству.

"Мы в Беларуси получили глобальный кризис, когда ввели заградительные пошлины: 3 млрд долларов вывезли из Беларуси за этот период — половину золотовалютных резервов — плюс повышение в три раза пошлин на газ. Мы очень дорого заплатили за Единое экономическое пространство. Провели девальвацию. Мы еще не очухались от этого", — отметил белорусский лидер.

При этом глава государства подчеркнул, что слава Богу Беларусь ранее не перешла к рыночной экономике, потому что тогда кризис повлиял бы на жизнь людей гораздо больше.

"Если бы отпустили все на откуп этого дикого рынка… Слава Богу, что мы этого не сделали. Когда их (Запад — Телеграф) рыночная анархия накрыла с ног до головы, им трудно мобилизоваться, в той же Греции. Если бы на нашу, как Греция, страну 10 млрд евро, мы бы подавились. А у них в Грецию Европа вкидывает такие деньги, а эти деньги, как в песок, уходят", — сказал Александр Лукашенко.

"И слава Богу, что мы не вышли из экономики. Все поняли: да, белорусы были правы, они не ушли из экономики. Не можешь управлять процессами – не мешай. Мы придерживались этой логики, но повторяю: мы заплатили дорогую цен за ЕЭП и создание Евразийского экономического союза", — подчеркнул президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки