Лукашенко национализировал "Коммунарку" и "Спартак"

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 октября на совещании по вопросу развития кондитерской отрасли заявил о ликвидации наблюдательных советов предприятий "Коммунарка" и "Спартак". При этом доля государства среди акций предприятий составит 57% на "Коммунарке" и 60% на "Спартаке". Об этом сообщили в Администрации главы государства.

По словам президента, его решение "однозначное, не глядя ни на каких инвесторов и инвестиционный климат". "С завтрашнего дня руководители предприятий принимают решение единолично, как госпредприятия, забыв о том, что у них когда-то был наблюдательный совет. Осуждать меня или одобрять – это уже дело вкуса", — заявил он.

"Поверьте, я это решение принимаю не спонтанно. Я очень хорошо знаю позицию обоих директоров. Как только они начали будоражить коллективы, я поручил соответствующим органам отследить ситуацию вокруг. И я ее получал постоянно. Не только официально. Это полностью подконтрольные Новикову (основному акционеру предприятий Марату Новикову – Телеграф) люди. Они все делали по его указке, плюс еще и эти председатели наблюдательных советов", — отметил Александр Лукашенко.

При этом глава государства потребовал в течение суток внести кандидатуру вместо главы "Белгоспищепрома" Ивана Данченко.

Лукашенко: этот факт – знак для инвесторов

Президент также подчеркнул, что национализация "Коммунарки" и "Спартака" "будет являться для каждого инвестора и каждого работающего в Беларуси знаком, что Беларусь – это не проходной двор". "Здесь есть народ, свое государство, и мы им будем управлять так, как это в интересах нашего народа", — добавил он.

При этом, по его словам, в Беларуси ждут инвесторов, готовых работать честно и открыто. "Милости просим, честных инвесторов, которые, получив у народа тысячу, дадут завтра две. А не те, которые, взяв тысячу, помашут там под носом какими-то дивидендами в 100 рублей в год и скажут: смотрите, какие мы великие, а в карман положат на покупке сырья и на реализации продукции через свои подконтрольные фирмы миллионы долларов. Это мы знаем, это очень простая схема", — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: "Коммунарка" и "Спартак" – стратегические предприятия

Глава государства отметил, что "Коммунарка", "Спартак" и аналогичные предприятия – это народные предприятия, предприятия для детей. "Сколько бы ни стоили наши кондитерские изделия, отец и мать все равно для ребенка их купят. А значит, это стратегические предприятия, они будут всегда (не наши, белорусские, так иностранцы их будут держать), как предприятия по производству молока, мяса, обуви, одежды", — заявил он.

"Встает вопрос: зачем же надо было в свое время их приватизировать, поделить? Ладно, 15-20 лет назад была иная политика, сформированная к тому, чтобы все раздать. Раздали пенсионерам, физическим лицам, работникам предприятий, оценили по минимуму. А потом дельцы наши, соседних и далеких государств, образно говоря, за бутылку скупили эти акции и стали хозяевами предприятий", — добавил президент.

Лукашенко: я никому ничего не отдам

Александр Лукашенко выразил недовольство результатами работы кондитерской отрасли в целом. Во-первых, темпы роста производства в кондитерской отрасли серьезно отстают от общих темпов развития экономики страны, в то время как внутренний рынок Беларуси все больше заполняется зарубежными конкурентами. Во-вторых, за последние пять лет в целом по кондитерским изделиям отрицательного сальдо внешнеторговой деятельности выросло почти вдвое с 33,8 млн долларов в 2005 году до 67 млн в 2011-м. В-третьих, в отрасли практически нет собственной сбытовой сети на основных внешних рынках, а использование посредников значительно снижает эффективность всей работы. В результате, по словам президента, если не принять должных мер, белорусские кондитеры на фоне обострения конкурентной борьбы в ЕЭП, а затем и в ВТО сдадут свои позиции.

Глава государства поручил в течение октября в кондитерской промышленности навести идеальный порядок. "В течение октября закрыть проблему по всем предприятиям, которые когда-то были приватизированы, розданы и прочее. Все они должны быть государственными предприятиями! Государство должно иметь контрольный пакет акций и напрямую ими управлять. Дивиденды выплачивать только тогда, когда появился слишком большой "жир". Ибо мы через три года ни дивидендов не будем иметь, ни предприятий. Запомните: это мое решение! Не моих помощников, не советников, как это пытаются представить", — сказал он.

По его словам, "народное должно работать". "Если пришел частник и не работает – значит, предприятие, пока оно не уничтожено, надо вернуть народу. Для этого у вас срок – октябрь!", — отметил президент.

Он заявил, что "Коммунарка" и "Спартак" – "это достояние народа, это создавалось поколениями, и мы сделаем так, что эти предприятия будут просто блестеть на фоне других". "Народ должен знать, что Президент никому ничего народного не отдает и не отдаст. Вы-то знаете, что без меня на "Коммунарку" и "Спартак" и другие предприятия никто даже ногой не ступит. Вы знаете мое отношение к приватизации", — добавил он.

"Пора давно признать ошибочность того, что было сделано в 90-е годы. Но эти предприятия: перерабатывающей промышленности, обувь и прочее – надо за них держаться, это народные предприятия. И эти предприятия должны быть в подавляющем большинстве в руках государства. И никакой тут приватизации быть не должно! И прекратите в равительстве заниматься этой чепухой. Начинайте управлять тем, что есть. У нас достаточно активов, чтобы накормить 10 млн, чтобы они имели хорошую зарплату и жили достойно", — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства также рассказал, что к нему обращался основной акционер "Коммунарки" и "Спартака" Марат Новиков, но участия в прошедшем совещании он не принимал. По словам председателя концерна "Белгоспищепром" Ивана Данченко, акционера заблаговременно приглашали принять участие в совещании, однако он не прибыл и находится за рубежом, где постоянно проживает.

"Не знаю, как он управляет предприятием, если он просился и ратовал за разбор его письма на уровне президента, а сам не явился", – отметил Александр Лукашенко.

Как вам новость?