Лукашенко выбрал новое руководство белорусского спорта

Глава государства Александр Лукашенко провел ряд кадровых изменений в спортивном руководстве Беларуси. Александр Шамко назначен министром спорта и туризма, Максим Рыженков — помощником президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма. Вице-президентом Национального олимпийского комитета может стать Игорь Рачковский.

Президент отметил, что Александр Шамко – человек в спорте не случайный. В министерстве по чрезвычайным ситуациям он курировал сборную команду по пожарно-спасательному спорту, которая четырежды становилась чемпионом мира (наибольшее количество побед представителей одной страны в истории этого вида спорта).

Александр Лукашенко также предложил исполкому Национального олимпийского комитета кандидатуру Игоря Рачковского. Ожидается, что он будет избран первым вице-президентом НОК Республики Беларусь. Игорь Рачковский в настоящее время возглавляет Белорусскую федерацию парусного спорта, хорошо знаком с вопросами развития спорта высших достижений, передает БелТА.

Глава государства потребовал от вновь назначенных чиновников без промедлений приступить к работе. Уже сегодня они будут представлены коллективам.

Данные кадровые решения были приняты в канун завтрашнего заседания исполкома НОК, на котором будут решены все основные организационные вопросы деятельности, определены задачи вице-президентов и каждого члена исполкома.

В развитие решений состоявшегося на прошлой неделе олимпийского собрания Исполкому предстоит обсудить и утвердить наиболее актуальные аспекты функционирования олимпийского движения Беларуси.

Как сообщал ранее Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко 28 октября освободил от занимаемых должностей министра спорта и туризма Олега Качана и помощника президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игоря Заичкова. Тем временем стали известны подробности разноса, который глава государства устроил руководству спортивной отрасли на заседании исполкома НОК 26 октября. Из них становится понятно, что увольнения последовали не только из-за провала сборной Беларуси на Олимпиаде.

Как вам новость?
Головоломки