МАГАТЭ: инфраструктуру АЭС создают по мировым стандартам

Уровень подготовки инфраструктуры будущей Белорусской АЭС соответствует лучшим мировым стандартам. Об этом заявил 6 октября заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии Александр Бычков на площадке строительства атомной станции в Островецком районе Гродненской области.

Александр Бычков отметил интенсивную и качественную работу строителей и подрядчиков, передает БелТА. Его впечатлила подготовка всех внешних систем. По словам заместителя гендиректора МАГАТЭ, проложены хорошие дороги, в том числе железная, город строится, и строители смогут жить в хороших условиях и работать. «Все комплексно, как мне кажется, находится на уровне лучших мировых стандартов», — сказал Александр Бычков.

Как отметил ответственный руководитель по проекту технического сотрудничества МАГАТЭ Дональд Ковачич, с середины лета этого года, когда он посещал площадку строительства АЭС в предыдущий раз, работы значительно продвинулись. «Мы посетили сегодня и Островец, и информационный центр, и строительную площадку, и, насколько я могу видеть, уровень организации очень высок», — заявил он. По его мнению, в отношении подготовки площадки к строительству АЭС — уровень местных властей, местной промышленности вполне достаточен, чтобы вести эти работы.

Михадюк: работы по АЭС идут на двух площадках

Замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сказал, что в настоящее время работы ведутся на двух основных площадках. На площадке производственной базы создают комплексы бытовых помещений, складского хозяйства, помещений для проведения тепломонтажных, электромонтажных, сантехнических работ. В этом году введут в эксплуатацию железобетонный завод вместе с лабораториями. На второй площадке ведут подготовительные работы по разработанному российской стороной проекту.

Михаил Михадюк отметил, что работы идут по графику, каждый месяц проходят оперативные штабы, где рассматривают весь комплекс вопросов. «Финансирование осуществляется в необходимом объеме», — добавил замминистра.

Михаил Михадюк пояснил, что пока здесь работают только белорусские организации — министерства архитектуры и строительства и министерства энергетики.

Представители МАГАТЭ во время посещения Островецкого района ознакомились с ходом работ на площадке для АЭС, строительством новых микрорайонов в Островце, побывали в информационном центре будущей атомной станции. Участниками этого визита были также представители минэнерго, МИДа, Дирекции строительства атомной электростанции (заказчика сооружения), объединенной российской компании НИАЭП — «Атомстройэкспорт» (генеральный проектировщик станции и генподрядчик сооружения АЭС), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Визит в Беларусь заместителя гендиректора МАГАТЭ Александра Бычкова проходит с 4 по 7 октября. Основной его темой стало обсуждение итогов миссии МАГАТЭ по комплексной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры Беларуси, которая работала в республике 16 — 30 июня 2012 года.

Как передавал Телеграф, все рекомендации Международного агентства по атомной энергии по строительству в Беларуси АЭС будут выполнены, заявил 5 октября заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Во время встречи с вице-премьером Беларуси Анатолием Тозиком Александр Бычков заявил, что МАГАТЭ готово работать с Беларусью по всем аспектам, связанным с ядерной энергетической программой.

 

 

 

Как вам новость?