Минэнерго: все рекомендации МАГАТЭ по строительству АЭС выполним

Все рекомендации Международного агентства по атомной энергии по строительству в Беларуси АЭС будут выполнены. Об этом заявил 5 октября заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. По его словам, рекомендации МАГАТЭ не являются обязательными, и страна может их выполнять, а может и нет — это ее право.

Михаил Михадюк подчеркнул, что Беларусь полностью выполняет и будет выполнять в дальнейшем эти рекомендации, потому что "они означают безопасность", передает БелТА.

Как сказал замминистра, Беларусь получила от МАГАТЭ поддержку по всем направлениям сотрудничества. "Ведь ядерная безопасность — это не только технология станции, а огромный комплекс вопросов, куда входят и кадры, и техника, и готовность национальной структуры, и многие другие аспекты", — отметил он.

По результатам миссии МАГАТЭ министерство энергетики совместно с НАН Беларуси и другими органами госуправления подготовит национальный план действий, сообщил Михаил Михадюк. Этот план утвердит правительство Беларуси и на его основании разработают детальный рабочий план. В этих документах учтут все рекомендации, которые дала миссия, сказал замминистра.

Михаил Михадюк поблагодарил руководство МАГАТЭ за тесное сотрудничество и поддержку, оказанную Беларуси как новичку в вопросе строительства атомной станции.

Бычков: некорректно рассматривать АЭС как источник опасности

Заместитель гендиректора МАГАТЭ Александр Бычков заявил, что не стоит рассматривать строительство Белорусской АЭС как потенциальную опасность загрязнения территории, это просто некорректно.

По его словам, если подходить к вопросу строительства станции с такой стороны, то надо жить совсем по-другому — прекращать пользоваться углем и прочими благами. Согласно статистике стационарной работы многих современных станций, радиологическое воздействие их на окружающую среду, как правило, менее опасно, чем угольных, отметил Александр Бычков.

По его мнению, это существующий факт. К тому же, радиационная нагрузка на персонал меньше, чем при добыче нефти, добавил Александр Бычков.

Как напомнил заместитель гендиректор МАГАТЭ, Беларусь уже посетили две миссии, которые рассмотрели площадки под строительство АЭС, и выводы обеих миссий были положительными.

Он отметил, что при формировании рекомендаций по строительству атомных станций члены миссии МАГАТЭ не вмешиваются во внутренние трения "зеленых", сторонников или противников строительства АЭС. "Мы получаем довольно много писем, однако хотелось бы подчеркнуть один важный момент — мы работаем только с государственными органами страны-участницы", — сказал Александр Бычков.

При этом он пояснил, что МАГАТЭ разъясняет странам-участницам, как можно доступно и бесконфликтно объяснять населению преимущества атомной энергетики, но непосредственно в миссию это не входит. "Мы рассматриваем законодательные, инженерные моменты, вопросы безопасности. Психологические моменты мы не рассматриваем", — сказал Александр Бычков.

МАГАТЭ: Беларусь — продвинутый новичок в атомной энергетике

Александр Бычков сказал, что Беларусь — один из самых продвинутых новичков на энергетическом направлении. "Наша организация очень высоко оценивает работу Беларуси в строительстве своей атомной станции", — сказал он.

По словам Александра Бычкова, у МАГАТЭ к Беларуси есть 16 рекомендаций и 22 специальных предложения по усовершенствованию энергетической программы. "Мы рекомендуем улучшить законодательство, связанное с радиоактивными отходами и обращением с ними и облученным топливом, мы считаем, что это возможно сделать. Мы также считаем, что можно улучшить законодательство, связанное с риском ядерного ущерба — это достаточно специфическая область, которая, как правило, хорошо проработана только в странах, где есть устойчивая атомная энергетика", — отметил он.

Как передавал Телеграф, во время встречи с вице-премьером Беларуси Анатолием Тозиком Александр Бычков заявил, что МАГАТЭ готово работать с Беларусью по всем аспектам, связанным с ядерной энергетической программой.

 

Как вам новость?
Головоломки