НАДА требует "неотвратимых санкций" в отношении тренеров за допинг

19.10.2012 09:22
Спорт Редакция

Директор Национального антидопингового агентства Беларуси Александр Ванхадло заявил 18 октября о необходимости сделать неотвратимыми наказания тренеров и персонала попавшихся на допинге спортсменов. Он сказал это на совещании в министерстве спорта и туризма Беларуси о ходе выполнения госпрограммы развития физической культуры и спорта и мерах по повышению эффективности работы отрасли.

"Наряду с увеличением в 2013 году количества допинг-проб до 2300 считаю целесообразным увеличить долю допингового контроля спортсменов резерва с сегодняшних 57% до 65% общего числа проб", — заявил Александр Ванхадло, передает БелТА. По его мнению, также необходимым условием проведения соревнований нужно сделать обязательный допинг-контроль победителей и призеров чемпионатов Беларуси в проблемных видах спорта. Спортсмены должны пройти контроль либо на состязаниях, либо в трехдневный срок после их завершения в Национальном антидопинговом агентстве, так как сами специалисты НАДА физически не могут присутствовать на всех соревнованиях, сказал Александр Ванхадло.

Он заявил, что крайне необходимо прекратить вплоть до применения санкций всяческие попытки выгораживать уличенных в применении допинга спортсменов и их тренеров. "Ни семейные обстоятельства, ни высочайшие государственные цели в спорте не могут быть основанием для применения запрещенных веществ", — уверен руководитель НАДА.

Александр Ванхадло считает очень большой ошибкой в работе НАДА то, что практически не развивалось еще одно направление. "Я имею в виду жесткие, а главное — неотвратимые санкции к персоналу, который готовит и предлагает допинг для спортсменов", — сказал он. "Если они будут знать, что их ждет за это жесткое наказание, то появятся и заинтересованность в образовательной антидопинговой программе, и желание поговорить со спортсменом, и выбросить из головы запрещенные методы подготовки", — считает глава НАДА. По его словам, тренер и другие представители персонала отвечают за подготовку атлетов, тренировочный и воспитательный процесс, а применение допинга — это грубейшее нарушение подготовки спортсменов и напрямую относится к ответственности персонала.

Директор НАДА возмущен формальными наказаниями персонала спортсменов, которые попались на допинге: После недавнего заседания исполкома НАДА он запросил отчеты о санкциях к персоналу у всех организаций, чьи спортсмены уличены в применении допинга. Из 16 случаев, выявленных за этот год, ответили все, за исключением команды по гандболу. "Но что содержится в этих ответах? Бокс, СДЮШОР (Минск): спортсмен дисквалифицирован на два года, тренер не наказан вообще. Фристайл: спортсмен отчислен из команды, по персоналу ответа нет. Гребля на байдарках и каноэ, Гомель, училище олимпийского резерва: спортсмен дисквалифицирован на два года за анаболический стероид, тренеру объявлено замечание", — перечислил эти и другие примеры глава НАДА..

"Все эти ответы на запрос НАДА я передам и заместителю министра спорта и туризма Сергею Нереду, и помощнику президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорю Заичкову. Мои полномочия здесь заканчиваются. Теперь решение зависит от руководства минспорта: считать принятые меры санкциями или отписками, чтобы от них отстали?" — сказал Александр Ванхадло.

Он считает необходимым срочно наладить обратную связь с НАДА, чтобы информировать о санкциях в отношении персонала и спортсменов за применение допинга. "А министерству спорта и Национальному олимпийскому комитету на основании информации, полученной от антидопингового агентства, предстоит определять соразмерность примененных санкций" ,- сказал руководитель НАДА. По его словам, необходимо участие в образовательных антидопинговых программах всех заинтересованных и эти мероприятия должны быть плановыми, а все спортсмены и представители федераций должны в течение 10 дней после получения решения дисциплинарной антидопинговой комиссии информировать НАДА о санкциях к спортсмену и его персоналу.

Как передавал Телеграф, 11 сентября руководство Национального антидопингового агентства Беларуси заявило о признании Александра Ефимова , тренера белорусской метательницы молота Надежды Остапчук, которую лищшили золотой олимпийской медали, в том, что именно он подсыпал допинг в пищу своей подопечной.

 

Как вам новость?
Головоломки