Дефицит внешней торговли Беларуси продолжает расти

В Беларуси в сентябре сформировался дефицит внешней торговли товарами и услугами, он составил 154,6 млн долларов. Как сообщили в Нацбанке, по товарам отрицательное внешнеторговое сальдо в сентябре увеличилось до 325,6 млн долларов (305,3 млн было в августе), по услугам положительное сальдо снизилось до 171 млн долларов (в августе было 225,4 млн).

За январь-сентябрь сформировалось положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 3,69 млрд долларов ( в прошлом году за аналогичный период сальдо было отрицательным в размере 1,01 млрд).

Сальдо внешней торговли товарами за девять месяцев также сложилось положительным и составило 1,66 млрд (в январе-сентябре прошлого года было отрицательном – 2,8 млрд).

По услугам положительное сальдо за девять месяцев составило 2,02 млрд, что на 13,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Внешнеторговый оборот товаров и услуг вырос в январе-сентябре этого года на 11,5% до 77 млрд долларов. Экспорт товаров и услуг увеличился на 18,6% и составил 40,37 млрд, импорт — на 4,7% до 36,68 млрд.

Как передавал Телеграф, поступление валюты в страну резко сократилось уже в июле-августе в связи с тем, что Беларусь по требованию России прикрыла схему экспорта нефтепродуктов под видом растворителей без уплаты пошлин в российскую казну.

Россия предложила Беларуси компенсировать российскому бюджету потери от так называемого растворительного бизнеса. Эти потери Россия оценивает примерно в 1,5 млрд долларов.

Как вам новость?
Головоломки