Рубрики
Мировые новости

Шагал: ни Израилю, ни любой другой стране мира не нужен сектор Газа

По словам посла, таким образом можно будет отдалить возможности наступления на Израиль километров на 20, то есть создать какую-то такую подушку безопасности и возложить ответственность за сохранение перемирия на иностранный контингент войск — возможно, какой-либо из стран, входящих в ООН.

При этом, по его словам, "Израилю не нужна эта территория, и никому она не нужна – ни Израилю, ни одной стране в мире".

"Никто не хочет брать ответственность за этот клоповник, извините за это выражение, потому что никому это не интересно — это самый густонаселенный участок в мире, люди там живут в ужасных условиях, деньги, которые со всего мира и Евросоюз переводят на нужды этих самых несчастных палестинских беженцев, идут на приобретение оружия, а не на повышение уровня жизни, не на детей. В Газе поддерживается атмосфера жуткая", — заявил Иосиф Шагал.

Дипломат повторил, что если условия о перемирии не будут выполнены, у Израиля "не останется выхода", и он будет проводить военную операцию уже внутри сектора Газа.

"Сегодня очень активную позицию в роли переговорщиков в этом процессе занимают Египет, Турция. Сейчас к этому процессу подтянулся господин Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН. Позавчера в Израиль прилетел министр иностранных дел Германии Вестервелле. Сегодня очень большие силы миротворческие нацелены именно на этот регион", — отметил Иосиф Шагал.

Шагал: надо ликвидировать угрозу раз и навсегда

Но, по его словам, Израиль уже был в этой истории. "Мы уже проходили это, мы уже в 2006 году проводили такую операцию. Что мы выиграли? Может быть 3-4 месяца спокойной жизни. Потом ракетные атаки возобновились и продолжались до сегодняшнего дня", — сказал посол.

"Надо решать эту проблему, надо ликвидировать эту угрозу раз и навсегда. У Израиля есть возможность это сделать", — заявил Иосиф Шагал.

"Обычно мы вынуждены приостанавливать все свои действия из-за массированного давления со стороны мировой общественности. Мировая общественность выступает с позиции… я считаю, что это позиция двойных стандартов – ни одна страна мира не потерпела бы этих обстрелов. Ни одна страна мира – я подчеркиваю это – не может терпеть ситуацию, при котором ее граждане, больше миллиона граждан, ежесекундно подвергаются угрозе уничтожения. Это недопустимо. Мы с этим будем бороться и, надеюсь, мы решим эту проблему", — сказал посол Израиля в Беларуси.

Шагал: Турция не может помочь в переговорном процессе

Дипломат отметил, что Израиль заинтересован в помощи различных стран в решении израильско-палестинского конфликта, в том числе Беларуси и России.

Говоря о роли Турции в переговорных процессах и ее оценке ситуации, дипломат заявил, что "Турция в последние три года превратилась, к сожалению, из стратегического партнера в стратегического врага, и ее риторика абсолютно антиизраильская".

У Турции совершенно четкие планы в регионе, где идет борьба за лидерство – это касается мусульманского мира, а Израиль в стороне от этого, считает дипломат.

"Турция не может сыграть позитивную роль в восстановлении каких-то нормальных примиренческих переговорных процессов. Исключено. Турция пытается набрать очки на очередной политической сваре в надежде на то, что ее опять провозгласят ведущей страной в регионе", — считает Иосиф Шагал.

По его словам, Турция долгие годы была очень надежным и верным партнером Израиля, помогавшим удерживать геополитический баланс на Ближнем Востоке. "Именно союз Турции и Израиля давал относительную гарантию — сегодня все разваливается. И Восток разваливается", — сказал посол.

Он подчеркнул, что жесткая реакция Израиля была вызвана непрекращающимися ракетными обстрелами со стороны сектора Газа.

Эти ракетные обстрелы проводились 12 лет и в конечном сете вынудили Израиль на военную операцию, сказал Иосиф Шагал. Он напомнил, что последняя операция была в 2006 году, она называлась "Литой свинец" и в результате этой операции погибло более 1200 палестинцев.

Как передавал Телеграф, на сегодняшний день ситуация в зоне израильско-палестинского конфликта продолжает оставаться напряженной. По словам Иосифа Шагала, Израиль ведет переговоры о перемирии и главное условие перемирия – требование к палестинцам, к ХАМАС разоружиться, второе требование – гарантировать, что больше не будет перевооружения.