Лукашенко не спешит поздравить Обаму с победой?

Президент Беларуси Александр Лукашенко не спешит поздравить своего американского коллегу Барака Обаму с переизбранием на второй срок. Такой вывод можно сделать на основании того, что ни официальный сайт главы государства, ни государственное агентство БелТА об этом не сообщают. Между тем главы всех соседних с Беларусью государств уже направили поздравления президенту США.

Как сообщал Телеграф, лидер соседней Украины Виктор Янукович пожелал Бараку Обаме крепкого здоровья и новых успехов в ответственной государственной деятельности. "Доверие Вам лично и курсу Вашей Администрации, которое подтвердил американский народ, должно быть надежным залогом успешной реализации начатых Вами реформ и эффективного преодоления современных вызовов, стоящих перед США", — заявил он.

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении дал высокую оценку победе Барака Обамы. Он особо отметил достигнутые в предшествующие годы результаты в развитии отношений России и США и выразил надежду на дальнейшую конструктивную совместную работу как по вопросам двусторонней повестки дня, так и в решении острых международных и региональных проблем.

Глава Литвы Даля Грибаускайте пожелала президенту США "всяческих успехов в дальнейшей работе на этом ответственном посту и продолжении Ваших начинаний". По ее словам, США являются важнейшим партнером в деле обеспечения безопасности, стабильности и благополучия Литвы и Балтийских государств.

В свою очередь президент Латвии Андрис Берзиньш высказал уверенность, что переизбрание Барака Обамы позволит ему установить новые и амбициозные цели, как на национальном, так и на международном уровнях. "Латвия заинтересована в оживленном трансатлантическом партнерстве, особенно в достижении устойчивого экономического роста по обоим берегам Атлантики", — отметил он.

Польский же президент Бронислав Коморовский заявил, что Польшу и Соединенные Штаты на протяжении многих лет связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества. "Я считаю, что Ваше руководство будет способствовать дальнейшему углублению партнерских отношений между нашими двумя странами и укреплению политических, военных, экономических и культурных контактов", — заявил польский президент.

Как передавал Телеграф, Александр Лукашенко заявил, что после выборов в Соединенных Штатах Америки не ждет изменений в отношениях США с Беларусью."Что касается изменений курса США в отношении Беларуси, вы знаете, мало что изменится — будет Ромни или нынешний президент Обама", — сказал 6 ноября глава белорусского государства.

"Это страна с огромной инерцией, и они идут, как бульдозеры, по всему миру, и повернуть, развернуть ее — это будет очень сложно", — считает он.

Как вам новость?