Лукашенко потребовал от экспортеров вернуть валюту

Президент Беларуси Александр Лукашенко поднял на совещании по вопросам экспорта 2 ноября вопрос расчетов за поставленную за рубеж белорусскую продукцию и возврат валютной выручки в страну. "В принципе это главное, для чего, в общем-то, мы сюда и собрались. Вы можете вообще ничего не продавать, но деньги везите в страну. А если уж продали, то на 200% деньги должны быть здесь", — заявил глава государства.

По словам белорусского лидера, особое беспокойство у него вызывает работа в этом направлении с Россией, чьи предприятия постоянно имеют просроченную задолженность за поставки белорусской продукции, которая хотя и начала уменьшаться в этом году, но все равно остается, передает БелТА.

"Мы по-прежнему кредитуем российских партнеров. С учетом потенциалов наших банковских систем должно быть с точностью наоборот", — констатировал президент и потребовал от соответствующих органов разобраться, "почему у нас до сих пор так происходит и какие меры уже предприняты".

Лукашенко: чиновники должны впрягаться в работу и пахать основательно!

Также Александр Лукашенко обратил внимание руководства ряда министерств и концернов на некоторую их "самоуспокоенность, более того, беспечность" и обвинил их в том, что они, "прячутся за положительными общими цифрами, к достижению которых не имеют никакого отношения".

В связи с этим белорусский лидер попросил участников совещания ответить на вопросы: "Во-первых, кто "везет" и успешно осваивает внешние рынки, а кто выезжает на чужих плечах, в чем причины сокращения производства и экспортных поставок, роста складских запасов, например, на предприятиях минпрома, легпрома? Почему минусуют организации Госпищепрома?".

"Этому нужно положить конец. Все должны впрягаться в работу и, как говорится, пахать основательно!" — подчеркнул президент Беларуси.

При этом он призвал тех чиновников и руководителей, кто устал и не может выполнять должным образом свою работу, сказать об этом самим, с тем чтобы их заменили. "Нужна помощь… Если она нужна, тоже поможем. Но, подчеркиваю, всем надо давать результат", — заявил глава государства.

 

Как вам новость?