Нацбанк поддерживает продажу "Белросбанка"

Нацбанк Беларуси поддерживает сделку по продаже "Белросбанка" "Альфа-Банку". Об этом 26 ноября сообщила глава Нацбанка Надежда Ермакова. По ее словам, в НББ обратились с просьбой разрешить проведение этой сделки. "Принципиально мы ее поддерживаем", — заявила Надежда Ермакова.

Позднее свое решение Нацбанк оформит официально, сообщила она, передает БелТА.

Ранее банковская группа "Альфа-Банк" и "Росбанк" договорились о продаже "Белросбанка". В Нацбанк направлен пакет документов для получения разрешения на эту сделку.

Ожидается, что сделка завершится до конца этого года, для этого, в частности, должно пройти ее согласование в соответствующих регулирующих органах.

Объединение "Альфа-Банка" (Беларусь) и "Белросбанка" позволит "Альфа-Банку" усилить позиции на белорусском рынке в розничном и корпоративном сегментах, увеличить активы объединенного банка почти в два раза, нарастить собственный капитал и расширить сеть региональных подразделений и точек продаж. В результате этой сделки будет создан, как ожидается, один из крупнейших частных банков Беларуси.

"АКБ "Белросбанк" работает на рынке Беларуси с 2003 года. Он оказывает весь спектр современных банковских услуг для частных клиентов, юрлиц и ИП и обслуживает около 100 тыс. клиентов. У банка 46 подразделениями и точек продаж по всей стране. Нормативный капитал банка составляет 384,36 млрд рублей, активы банка по состоянию на 1 ноября 2012 года — 2,3 трлн рублей.

Банковская группа "Альфа-Банк" включает банки в России, Беларуси, Украине, Нидерландах, Казахстане. Группа представлена также на Кипре, в США и Великобритании. По итогам первого полугодия 2012 года, совокупные активы "Альфа-Банка" (Россия) составили 33,9 млрд долларов, совокупный кредитный портфель — 24,1 млрд, совокупный капитал — 3,9 млрд. Чистая прибыль за полугодие этого  года составила 544 млн долларов.

ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь) четыре года работает в качестве белорусского банка на рынке страны. Консорциуму Альфа-групп принадлежит более 97,9% акций банка. На 1 ноября 2012 года активы ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь) составили 3,6 трлн рублей, нормативный капитал – около 305,8 млрд. "Альфа-банк" (Беларусь) имеет головной офис в Минске и 14 отделений в регионах страны.

"Росбанк" является крупнейшей дочерней структурой международной финансовой группы Societe Generale за пределами Франции.

 

Как вам новость?