Рубрики
Мировые новости

Пакистан испытал баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд

Отмечается, что жидкотопливнаяракета, которая помимо ядерной боеголовки может нести и обычные боезаряды,способна поражать цели на расстоянии до 1,3 тысячи километров.

Сегодняшнееиспытание стало уже восьмым за 2012 год. В середине сентября Пакистан произвелтестовый пуск крылатой ракеты Хатф-7 Бабур, которая способна нести ядернуюбоеголовку и с высокой точностью поражать цели на дальности до 700 километров.

Отметим, испытания балистических ракет в Пакистане происходят на фоне осложнения отношений с Индией.

После масштабной террористической атаки в индийском мегаполисе Мумбаи в ноябре 2008 года, совершенной пакистанскими талибами, между этими странами началось очередное похолодание. После теракта в Мумбаи внутри Джамму и Кашмира сохранялась напряженная ситуация, происходили периодические теракты, сопровождаемые захватами и убийством заложников, а также вооруженными столкновениями на всем протяжении индо пакистанской границы.

Напомним, в среду, 21 ноября, власти Индии привели в исполнение смертные приговор единственному выжившему участнику нападения на Мумбаи в 2008 году Аджмалу Амиру Касаба. После этого пакистанское крыло Талибана пригрозило расправами и новыми терактами на территории Индии.