РФ выставит Беларуси счет за "растворители" до конца ноября

По разным оценкам, потенциальные потери российского бюджета от экспорта Беларусью так называемых растворителей, производимых из беспошлинной российской нефти, составляют от 1,5 до 2,5 млрд долларов. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. Он отметил, что между Россией и Белорусью подписан индикативный баланс о поставках нефти и нефтепродуктов.

Стороны договариваются о балансе поставок на будущий год. "Сейчас белорусская сторона заявляет о 23 млн тонн поставок нефти на следующий год. В этом году у нас был баланс на 21,5 млн тонн. То есть они увеличили предложения по переработке на своих нефтеперерабатывающих заводах. Естественно, что столько нефти для внутреннего потребления не требуется", — сказал Александр Новак в интервью газете "Ведомости".

Российский министр отметил, что внутреннее потребление в Беларуси 6 млн тонн. По его словам, Беларусь должна делать возврат нефтепродуктов в Россию в рамках годовых балансов. Объемы сейчас стороны прорабатывают и до конца ноября согласуют эту цифру, сказал Александр Новак.

"Мы будем предлагать, чтобы и наши компании, которые являются собственниками нефтепродуктов, и белорусские компании в той пропорции, в которой они являются собственниками, обязаны были вернуть в Россию и продать у нас на рынке полученные нефтепродукты, прежде всего автобензины", — пояснил он.

Как сообщал Телеграф, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что официальному Минску удалось убедить Россию возобновить поставки нефти в четвертом квартале в прежнем объеме. По его словам, стороны также согласовали объем поставок нефти на 2013 год.

Ранее сообщалось, что Россия резко сократила поставки нефти в Беларусь из-за того, что Беларусь не выполняет договоренности о поставках в РФ нефтепродуктов.

Также  Россия потребовала от Беларуси перечислить в российский бюджет 1,5 млрд долларов компенсации за беспошлинные поставки на экспорт нефтепродуктов под видом растворителей.

 

Как вам новость?
Головоломки