Снопков рассчитывает на "квантовый скачок" экономики

Информационно-коммуникационные технологии – это та отрасль, которая сегодня очень нужна экономике Беларуси. Об этом 15 ноября на международной ИКТ-конференции, которая проводилась в Минске в рамках Недели предпринимательства, заявил министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент Телеграфа.

Николай Снопков выразил уверенность, что именно сектор ИКТ позволит Беларуси "сделать квантовый скачок экономического роста" и создать условия для долгосрочного экономического развития страны и обеспечит повышение ее конкурентоспособности в мире.

Министр экономики отметил, что отрасль информационно-коммуникационных технологий в Беларуси на данный момент недооценена и не развита настолько, насколько могла бы быть — с учетом того, что соответствующие условия для ее развития и инфраструктурная поддержка были созданы в республике гораздо раньше, чем в других странах бывшего Советского Союза. Он назвал самым важный стержнем этой отрасли парк высоких технологий.

По словам министра, власти глубоко убеждены, что информационно-коммуникационные технологии определяют облик современной экономики и уровень их развития, проникновения в различные секторы экономики, являются основой конкурентоспособности страны в целом

Он отметил, что ИКТ по своей сути инновационная отрасль, и их взаимодействие с другими секторами экономики "привносит новые решения, новые технологии, новые системы управления и дает новый импульс развития".

"Глубину этих процессов  мы не всегда до конца осознаем сами, но даже экономические модели говорят о том, что в современной экономике 96% прироста дает научно-технический прогресс, а это прежде всего ИКТ", — сказал Николай Снопков.

В Беларуси реализуется национальная стратегия ускоренного развития ИКТ на период до 2015 года, напомнил министр. По его словам, индикатором ее успешности на данный момент являются достаточно высокие темпы роста согласно индексам рейтинга международного союза электросвязи. И хотя за 2012 год у Беларуси значение этого индекса увеличилось, в общем рейтинге белорусская  информационная коммуникационная отрасль осталась на позиции прошлого года — 46-й из 155 стран мира.

Снопков: Беларуси надо усовершенствовать госполитику в сфере ИКТ

"Вывод в этой связи однозначен: другие страны, в том числе страны Единого экономического пространства — Россия и Казахстан — развивают эту отрасль на данный момент гораздо быстрее, чем мы. И, мне кажется, это главный вывод, который для себя должны сделать правительство и прежде всего минэкономики. Очевидно, что назрела необходимость концентрации усилий частного и государственного секторов для совместной работы в рамках совершенствования государственной политики прежде всего в сфере ИКТ", — считает министр.

Он отметил полезность подобных конференций, поскольку они позволяют собрать за одним столом заинтересованных людей для выработки подходов к совершенствованию и развитию информационно-коммуникативных технологий, созданию необходимых условий для развития икт с точки зрения конкурентоспособности и, что самое важное, инвестиционной привлекательности.

"Повторю еще раз, мы глубоко убеждены, что ИКТ как сектор экономики тянет за собой развитие всех остальных секторов", — сказал министр.

Министр особо отметил проходящий в рамках конференции конкурс startup-проектов, сказав, что они выступают катализатором динамичного развития так называемого умного предпринимательства в стране.

 "Надеюсь, что использование рискового капитала в этой связи будет активно развиваться благодаря похожим частным инициативам. Хотелось бы отметить, что по результатам сегодняшнего конкурса, мы попросим представить министерству победителей. И того победителя (или несколько победителей), кто, может быть, сегодня не найдет своего инвестора минэкономики готово поддержать — финансированием за счет государственных средств", — сказал глава минэкономики.

"На данный момент все принципы и законодательные аспекты для этого созданы, а указ по инновационным фондам прямо подразумевает финансирование из инновационного фонда частного предпринимательства — на возвратной и безвозвратной основе. Я думаю, что мы применим эти правила на конкретном проекте", — уверен Николай Снопков.

Как вам новость?
Головоломки