В Беларуси изменены правила выдачи кредитов в валюте

Правление Национального банка Беларуси приняло постановление № 577 от 13 ноября 2012 года "О предоставлении кредитов в иностранной валюте", которым изменило правила выдачи валютных кредитов. Документ подписал первый зампред Нацбанка Николай Лузгин, его согласовали первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и глава Комитета госконтроля Александр Якобсон.

В постановлении правления НББ, в частности, указывается, что "кредиты в иностранной валюте в Беларуси отныне "предоставляются в безналичном порядке  путем  перечисления  банком  иностранной  валюты  в  оплату расчетных  документов,  представленных  кредитополучателем,  на  счета нерезидентов  Республики  Беларусь,  а  также  резидентов  Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством".

Данный документ вступил с силу со дня его официального опубликования на Национальном правовом портале 17 ноября.

Таким образом, с этой даты валютные кредиты в Беларуси можно будет использовать фактически только для экспортно-импортных операций, а практика взятия коммерческими банками кредитов в валюте для последующей ее продажи на бирже, чтобы получить ликвидность в рублях, будет прекращена.

Как вам новость?
Головоломки