Рубрики
Мировые новости

В Нидерландах изъяли почти 40 тонн опасных фейерверков

По данным DutchNews.nl,нелегальные фейерверки были изъяты за последние несколько недель со склада вгороде Эммен провинции Дренте. По данным прокуратуры, они обладают оченьвысокой взрывной силой. В правоохранительных органах полагают, что этифейерверки были сделаны в Китае и ввезены на территорию Нидерландов черезБельгию или Польшу.

Полиция также арестовалачетырех человек, подозреваемых в причастности к преступной группировке, котораязанимается торговлей незаконной пиротехникой. В провинции Дренте в 12 домах былипроведены обыски, в ходе которых конфисковали четыре единицы огнестрельногооружия, четыре автомобиля и большое количество наличных денег.

В Нидерландах потрадиции встречают Новый год фейерверком, однако десятки человек ежегодно получаюттравмы, лишаются рук и ног, а иногда и погибают. Особенно часто несчастныеслучаи происходят, когда используется нелегальная пиротехника.

Напомним, в 2000году в городе Энсхеде на востоке страны взорвался склад фейерверков,располагавшийся в жилой зоне, что привело к гибели 22 человек. С тех пор властиограничили продажу пиротехники. Теперь ее можно купить только в получившихспециальную лицензию магазинах с 29 по 31 декабря, причем выдается не больше 10килограмм на человека.