Вслед за оппозицией из Беларуси эмигрируют журналисты

Бывший главный редактор белорусского научно-просветительского журнала "ARCHE" Валерий Булгаков, обвиненный по белорусскому телевидению в уголовных преступлениях и пропаганде в своем журнале экстремизма, решил уехать из страны. При этом, по его словам, в "ARCHE" нет никакого экстремизма. "У нас самая обычная гуманитарная продукция" ,- сказал он.

"И то, что экстремизм здесь слабо ищется, показывает факт, озвученный БТ, что издания направлены уже на повторную экспертизу", — отметил редактор, передает Mediakritika.by.

"Напрашивается вывод, что спецслужбы активизировались на борьбу с "идеологической ересью". Ранее наша печатная продукция в силу своей малотиражности или каких-то еще других факторов не попадала в поле их внимания. Но теперь ситуация изменилась", — заявил Валерий Булгаков. Кстати, изготовление полиграфической продукции вы можете заказать у специалистов.

Редактор подчеркнул, что интерес к его изданию вырос после публикации исследований о преступлениях советской власти против населения Западной Беларуси и о новейшей истории Беларуси. "У нас в этом году вышло уже более десяти книг на исторические темы.

А такого не было раньше. В Беларуси в год выходит меньше одной тысячи книг на белорусском языке, из них считанные единицы на тему белорусской истории, поэтому наша деятельность на общем фоне достаточно существенная. Представьте себе, выдали 10 журналов на год плюс 10-15 книг", — сообщил он.

Валерий Булгаков отметил, что то, что спецслужбы занимаются книгами, значит, что им больше нечем заняться. "Это значит, что политическое поле зачищено, оппозиционные партии деморализованы, либо вытеснены на обочину общественной жизни, поэтому не вызывают общественного интереса. А тут происходят процессы, которые власти хотят контролировать", — отметил реактор "ARCHE".

"Полагаю, что власти ставят несколько целей. Первая — это закрыть журнал не сверху (решением министерства информации или суда), а снизу, через гигантские штрафы, которые мы не сможем выплатить. Вторая — накопать фактов и доказательств, чтобы начать уголовное преследование меня самого по чисто экономическим статьям. Это любимое их дело — политическое преследование по экономическим статьям", — считает он.

Как сообщал Телеграф, в Гродно 15 сентября был задержан главный редактор журнала "ARCHE" Валерий Булгаков. Это произошло сразу после презентации исторической книги "Советизация Западной Беларуси" с участием авторов и издателей, которую организовала редакция журнала.

Как вам новость?