"Альфа-Банк" купил "Белросбанк"

Банковская группа "Альфа-Банк" 18 декабря завершила сделку по покупке "Белросбанка". Об этом сообщили в "Альфа-Банке". В итоге акции "АКБ "Белросбанк" перешли в собственность консорциума "Альфа-групп" в лице субхолдинговой компании ABH Belarus Limited.

Через компанию АВН Belarus Limited "Альфа-Групп" владеет также закрытым акционерным обществом "Альфа-Банк" (Беларусь).

В ближайшее время будет проведен ребрендинг "Белросбанка", его точек продаж. Объединенный банк будет работать под единым брендом "Альфа-Банк".

Как отметили в "Альфа-Банке", сделка является частью реализации международной стратегии Банковской группы "Альфа-Банк" и направлена на усиление позиций на белорусском рынке — как в розничном, так и в корпоративном сегментах.

В результате сделки "Альфа-Банк" (Беларусь) станет одним из крупнейших частных банков Беларуси. Активы "Альфа-Банка" увеличатся почти в два раза, количество клиентов — более чем в два раза и в три раза — сеть офисов продаж.

Председатель Совета директоров Банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен ранее заявлял, что покупка "Белросбанка" – это "подтверждение планов долгосрочного присутствия "Альфа-Банка" на белорусском рынке и очередной шаг к расширению присутствия банковской группы на финансовых рынках стран СНГ".

Как сообщал Телеграф, Национальный банк Беларуси поддержал сделку по продаже "Белросбанка" "Альфа-Банку". 26 ноября глава Нацбанка Надежда Ермакова сообщила, что в НББ был направлен пакет документов для получения разрешения на эту сделку.

Сделку планировали завершить до конца этого года.

Как вам новость?