БДИПЧ: Беларусь на выборах нарушила многие стандарты ОБСЕ

В Беларуси при проведении парламентских выборов 23 сентября не были соблюдены многие стандарты и обязательства ОБСЕ, несмотря на некоторые улучшения в избирательном законодательстве страны. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отметило это в итоговом докладе миссии наблюдателей за выборами в Беларуси.

В докладе БДИПЧ сказано, что в ходе выборов не были обеспечены права граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность свободно выражать мнение.

Как отмечено в докладе, при том что выросло число кандидатов от партий, известные политические фигуры, которые могли бы сыграть роль на этих выборах в Беларуси, оставались в тюрьме или не могли быть зарегистрированы как кандидаты из-за предыдущих уголовных дел.

"Число участников также было ограничено административными мерами, что в итоге привело к ограничению выбора у избирателей. Выборы не были организованы в беспристрастной манере, а жалобы и процесс их рассмотрения не являлись гарантированным средством защиты", — говорится в отчете.

Как отмечено в документе, наблюдатели ОБСЕ давали положительную оценку предварительному голосованию и голосованию в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов. Наблюдатели были лишены возможности полноценно наблюдать за подсчетом голосов и оценили его негативно на значительном количестве участков, сказано в отчете.

Несмотря на некоторые улучшения в избирательном законодательстве Беларуси, правовые рамки недостаточно гарантируют проведение выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, отмечается в итоговом докладе.

"Это касается ключевых условий относительно регистрации избирателя и кандидата, состава избирательных комиссий, наблюдения за выборами, процедур в день выборов, а также процесса обжалования", — говорится в отчете. Там также отмечено, что нескольким важным статьям не хватает четкости, учитывая произвольное и непоследовательное применение закона, включая в том числе критерии для проверки подписи для регистрации кандидата.

В докладе дан ряд рекомендаций. Так, отмечается, что должна быть установлена четкая, открытая и прозрачная процедура подсчета голосов, которую обязаны будут соблюдать все избирательные комиссии. При подсчете нужно объявлять каждый голос, а каждый бюллетень показывать членам избирательных комиссий, наблюдателям и уполномоченным лицам кандидатов. Составлять итоговые протоколы голосования на каждом участке нужно открыто и прозрачно.

БДИПЧ также рекомендует пересмотреть роль президента при назначении членов Центризбиркома, чтобы увеличить их независимость и беспристрастность.

В докладе также предлагается, чтобы из законодательства была удалена норма, запрещающая участвовать в голосовании или выдвигаться кандидатом лицу, которое заключено под стражу до начала судебного процесса. Действующий в настоящее время  запрет нарушает презумпцию невиновности до решения суда, отмечено в докладе.

Также рекомендуется принять меры по обеспечению неограниченного доступа граждан и международных наблюдателей ко всему избирательному процессу. Особенно это касается неограниченного движения по избирательным участкам во время голосования, подсчета голосов и составления протоколов.

В докладе отмечено, что необходимы четкие критерии по выдвижению и назначению членов избирательных комиссий. Не менее трети членов избиркомов должны выдвигаться от политических партий, сказано в документе.

Как вам новость?