Белорусской православной церкви запретили самостоятельно передавать мощи

22.12.2012 10:21
Архив Редакция

Храмам и монастырям Русской православной церкви, в том числе Белорусской православной церкви, запретили передачу частиц мощей в другие поместные церкви без разрешения патриарха Московского и всея Руси. Об этом говорится в письме управделами Московской Патриархии митрополита Варсонофия, с которым ознакомились члены Синода БПЦ на своем заседании 21 декабря.

Согласно документу, прошения из других поместных православных церквей о передаче частиц святых мощей следует направлять патриарху "при условии ходатайства со стороны предстоятеля соответствующей поместной церкви". По словам митрополита Варсонофия, причина этого в том, что часто такие обращения поступают по частной инициативе отдельных клириков и мирян и не согласованы с руководством поместной церкви.

При этом передавать частицы в другие поместные церкви будет лично патриарх либо назначенный по его благословению иерарх. Сама передача должна, по возможности, быть приурочена к знаменательным событиям в церковной жизни, юбилейным празднованиям, патриаршим визитам. Синод БПЦ возложил контроль исполнения этих предписаний на Управление делами церкви во главе с архиепископом Новогрудским и Лидским Гурием.

Как вам новость?