Киргизские власти: за пенсией Бакиев должен приехать сам

Советник президента Кыргызстана Фарид Ниязов заявил 12 декабря, что пенсию свергнутому киргизскому лидеру Курманбеку Бакиеву в Беларусь никто пересылать не будет. При этом он отметил, что Курманбек Бакиев лишен статуса экс-президента Кыргызстана в связи с совершенными им тяжкими преступлениями.

"В связи с этим вопрос о начислении ему пенсии должен решаться в соответствии с законодательством Кыргызстана, что реально при возвращении беглеца на родину или экстрадиции", — пояснил Фарид Ниязов, передает Knews.

Он также указал, что вопрос об экстрадиции Курманбека Бакиева и членов его семьи, укрывающихся в Беларуси с повестки дня не снимался и по-прежнему обсуждается на двусторонних переговорах. "У белорусской стороны есть свои соображения на этот счет, у нас – свои", — констатировал советник президента Кыргызстана и добавил, что все это должно решаться дипломатическим путем.

Перечислять пенсию Курманбеку Бакиеву в Беларусь предложил киргизским властям 11 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки