Лукашенко: я не доживу до 90 лет

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал выдумкой разговоры о подготовке своего младшего сына Николая в президенты. "Я честно скажу: я, видимо, не доживу до того времени, когда мой младший сын захочет стать президентом. Это досужие разговоры о преемнике", — сказал он на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

"Ему-то еще 8 лет. Представьте: еще 30 лет надо (я в 38 стал президентом), чтобы стать президентом. Это мне будет под 90! Это уже на том свете буду, поверьте! Нет, я не хочу, но, понимаете, проработав столько президентом, это же каждый день нервы… Я не планирую жить до 90, но если доживу, спасибо господу, дай бог!" — отметил президент, передает БелТА

По его словам, эти слухи придумала желтая пресса и "пятая колонна, которая финансируется извне, в основном Евросоюзом и США", чтобы "напугать людей, сказать: да Лукашенко надоел, он столько у власти, да еще будет до тех пор, пока Коля не вырастет". Тем не менее, полагает он, народ этого не испугается.

При этом Александр Лукашенко отметил, что не хочет президентской судьбы и для своих старших сыновей. По его словам, он хочет, чтобы его дети "спокойно воспитывали своих детей и, самое главное, чтобы в них, как и в меня, палками не бросали". "Их никто не может этого права лишить, и я не смогу удержать, если они захотят, но они мне, если я только скажу, особенно старший, говорят, что им хватило президентства отца. И у нас никогда не было в семье, чтобы мы сели и обсуждали эту проблему. Не было никогда!" – сказал президент. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что его сын не занимает должность премьер-министра, к которому могу перейти президентские полномочия. "Он помощник президента по национальной безопасности, военный человек, занимается военными проблемами, дополнительный источник и канал поступления информации президенту — сын всегда скажет правду. И у нас никогда не было того, что "завтра я уйду, ты останешься" и так далее. Я этого не хочу", — заявил он.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 26 июня визита в Венесуэлу в доказательство серьезных перспектив сотрудничества Беларуси и Венесуэлы заявил, что "здесь находится мой сын Николай, и это говорит о том, что мы всерьез и надолго заложили основы сотрудничества, и есть кому перенять эстафету лет через 20-25".

Как вам новость?