Минских милиционеров за пытки могут осудить на десять лет

Минское городское управление Следственного комитета Беларуси 1 декабря возбудило уголовное дело по факту превышения сотрудниками УВД администрации Ленинского района Минска служебных прав и полномочий. Дело возбуждено по ч. 3. ст. 426 Уголовного кодекса Беларуси (превышение власти или служебных полномочий), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Поводом для возбуждения дела стало заявление сторожа одной из минских автостоянок Василия Сорочика о том, что сотрудники Ленинского РУВД Минска пытали его, требуя признаться в кражах с автостоянки, о которых он ничего не знает. По его словам, в милиции на него надели наручники и били ногами и дубинками по голове и телу, сопровождая все это нецензурной бранью и угрозами убийства. Особо издевалась над сторожем работающая в РУВД женщина Жанна Богдановская, сообщили в ИПУ "Платформа".

"Пока еще рано делать выводы о том, чем закончится уголовное дело, но сам факт его возбуждения обнадеживает. К сожалению, это едва ли не единичный случай, когда правозащитники добиваются уголовного преследования сотрудников правоохранительных органов, преступивших закон. Особенно, когда речь заходит о пытках", — отметил лидер "Платформы" Андрей Бондаренко.

Как сообщал Телеграф, бывший главa Гродненского областного управления Департамента охраны МВД Динас Линкус получил четыре года усиленного режима за избиение начальника Щучинского районного отдела департамента охраны Алексея Сергея. Суд Гродненского района признал его виновным по статье 426 ч. 3 (превышение власти или служебных полномочий).

Руководитель гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач заявляла в августе прошлого года, что Динас Линкус ей лично угрожал сексуальным насилием, а также угрожал 70-летнему Валерию Щукину.

Тем не менее, милиционера оставили на свободе. При этом он даже не находится под домашним арестом. "Я могу без проблем передвигаться. Но нахожусь все равно по месту жительства, в городе. В любом случае нахожусь под определенным контролем. Судебное следствие еще не закончилось", — заявил он.

 

Как вам новость?
Головоломки