Нацбанк: белорусы по-прежнему ожидают девальвации

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сообщила 26 декабря, что и в экономике страны, и среди населения сохраняются достаточно высокие инфляционные и девальвационные ожидания. Поэтому одной из задач на 2013 год, стоящих перед Нацбанком и правительством, будет добиться их устойчивого снижения, сказал глава НББ.

Кроме того, Нацбанк и правительство должны в 2013 году обеспечить положительный уровень процентных ставок в экономике в реальном выражении и создать условия для дальнейшего снижения инфляции в среднесрочной перспективе, заявила Надежда Ермакова в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА.

По ее словам, именно решение этих задач не позволяет в настоящее время смягчить денежно-кредитную политику и снизить ставку рефинансирования.

Что же касается прогноза по снижению базовой ставки в 2013 году до уровня 15-16%, то руководитель главного банка Беларуси убеждена, что сделать это можно при условии дальнейшего замедления инфляционных процессов, а также с учетом сохранения стабильной ситуации на валютном рынке, внешнем секторе и в целом макроэкономической ситуации в республике.

Ермакова: девальвации не будет

Надежда Ермакова также заявила, что белорусы могут спокойно праздновать Новый год, не опасаясь девальвации. По ее словам, курс рубля сейчас формируется исходя из спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, что, конечно, подразумевает некоторую его изменчивость, но это нормальный рыночный процесс.

"Основой для устойчивости валютного рынка и обменного курса является внутренняя и внешняя сбалансированность экономики, на обеспечение которой, в свою очередь, направлена работа и правительства, и Национального банка", — сказала глава НББ.

Как вам новость?
Головоломки