Россияне считают Беларусь самой успешной страной СНГ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты ежегодного исследования мнения россиян о странах СНГ. Согласно нему, Беларусь и Казахстан лидируют в рейтинге самых успешных и стабильных стран СНГ, набрав соответственно 45% и 33%. На третьем месте расположилась Украина (19% респондентов), остальные же страны не набрали и 10%. Самая неуспешная страна, по мнению опрошенных, — Таджикистан (1%).

Также традиционно Беларусь (46%) и Казахстан (38%) названы наиболее надежными партнерами России в СНГ. За ними с 17% расположилась Украина. Наименее надежным партнером на постсоветском пространстве граждане РФ считают Грузию (1%).

Кроме того, россияне более всего доверяют и президентам Беларуси Александру Лукашенко и Казахстана Нурсултану Назарбаеву (34% и 31% соответственно), менее всего – президентам Молдовы и Грузии Николае Тимофти и Михаилу Саакашвили (по 1% россиян).  

Вдобавок россияне считают, что именно в Беларуси и Казахстане наиболее успешно идет модернизация: их указывают 30% и 23% соответственно. На третьем месте с 14% Украина.

Как вам новость?
Головоломки