РПТС выдвинет на местные выборы 1000 человек

Республиканская партия труда и справедливости намерена принять активное участие в предстоящих выборах в местные органы власти, которые, судя по всему, пройдут в конце 2013 года. Соответствующее решение политсовет партии принял 19 декабря. В частности, планируется выдвинуть кандидатами в депутаты около 1000 человек, сообщил корреспонденту Телеграфа председатель РПТС Василий Заднепряный.

Политик отметил, что для участия в местных выборах партиям необходимо иметь созданные на территории местных Советов депутатов свои первичные организации. По его словам, на сегодняшний день 15 зарегистрированных в Беларуси партий имеют в различных регионах страны 1050 первичных организаций. При этом 252 из них (24%) принадлежат РПТС.

Василий Заднепряный также рассказал о намерении Республиканской партии труда и справедливости подписать "Тройственный договор" со "Справедливой Россией" и Социалистической партией Украины, который бы, среди прочего, способствовал интеграции Украины в единое таможенное пространство Беларуси, Казахстана и России и Евразийский союз.

"Украина – это как четвертое колесо автомобиля. Три колеса есть – Беларусь, Казахстан и Россия, а четвертого не хватает", — отметил он.

При этом политик не исключил, что к этому договору может присоединиться и казахстанская Демократическая партия "Адилет".

Как сообщал Телеграф, у кампании "Говори правду!" уже есть 200 претендентов на участие в местных выборах. Однако, по словам зампредседателя ГП Андрея Дмитриева, этого числа недостаточно, и количество потенциальных кандидатов в депутаты планируется увеличить. Между тем лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич уже заявил, что будет участвовать в следующих выборах президента.

Как вам новость?
Головоломки