Вопреки сокращению сальдо ЗВР Беларуси растут

Объем золотовалютных резервов Беларуси в определении Специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда на 1 декабря составил 8,224 млрд долларов. За январь он увеличился на 184,3 млн долларов. В национальном определении уровень ЗВР вырос еще больше — на 195 млн, составив на 1 декабря 8,914 млрд долларов в эквиваленте, сообщили в Национальном банке.

Согласно данным НББ, росту ЗВР способствовало размещение валютных облигаций министерства финансов на внутреннем рынке страны, а также положительное сальдо покупки-продажи Нацбанком валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже.

При этом в ноябре Нацбанк и правительство исполнили в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте, отметили в главном банке страны.

Как сообщал Телеграф, внешнеторговое сальдо Беларуси в январе-октябре 2012 года сложилось положительным и составило 913,5 млн долларов, против минус 3,64 млрд долларов за аналогичный период 2011 года. Вместе с тем по сравнению с январем-сентябрем этого года за октябрь сальдо сократилось на 473,5 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки