Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

25.01.2013 00:21
Спорт Редакция

Недавно в белорусском футболе не стало игрока по имени Вобга Тьенчен. Зато появился Терентий Луцевич. Тири, а именно так называют защитника, решил взять фамилию бабушки, которая его воспитала. Мы познакомились с Анастасией Яковлевной и узнал, что в детстве ее внук едва не лишился ноги, серьезно увлекался хоккеем, не любил читать, дарил (да и сейчас продолжает) дарить ей цветы.

Анастасия Яковлевна (А.Я.), Терентий говорил, что именно вы привели его в футбол…

— Ой, внука привезли в Минск больным. Ему тогда было полгодика. У Тири на левой ножке был чирь размером с большой палец. Так вот, врачи сказали, мол, повезло вам, что вовремя привели мальчика в больницу. Если бы опоздали хоть на неделю, мальчик остался бы без ноги. Нам повезло: в Минске в то время оказался профессор из Москвы. Не вспомню, к сожалению, его фамилию. Подходит он к моему сыночку и говорит: «Что это за русское чудо?» Профессор был в Африке и знал, как лечить эту болезнь. На следующий день Тири прооперировали. Заходит этот профессор ко мне в палату и говорит: «Бабулечка, я сделал все, чтобы ваш внучок был с ногами. Теперь от вас зависит, будет ли он здоровым человеком. Но я бы посоветовал сделать из него Марадону :)». А я сама в студенческие годы играла в волейбол.

Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

— Учили бабушку футбольным правилам?

— Как же без этого? Мы вместе футбол смотрели. Да, у меня спортивная бабушка :). Знает имена всех белорусских спортсменов. Когда я начал увлекаться футболом, у бабушки он тоже стал как хобби.

А.Я.: В три года я поставила его на лыжи. Когда Тири исполнилось четыре — на коньки. Помнишь?

Т.: Да. Коньки мне от сестры достались.

А.Я.: Мы жили рядом со школой. Мой муж заливал возле нее каток. Тири нравилось играть в хоккей. Все зрители ему аплодировали. Честно.

Т.: Бабушка, не хвали меня.

— Какое у вас было амплуа в хоккее?

Т.: Был нападающим. Шайбы забрасывал.

А.Я.: Бывало, едет он возле бортика, как пригвоздит к нему соперника! Я запрещала ему так грубо играть. Ни одного матча и тренировки внука я не пропустила.

— Анастасия Яковлевна, почему тогда внук не стал хоккеистом?

А.Я.: Сначала я отвела Тири на футбол в «Смену», а зимой он играл в хоккей во дворе. Внук даже дважды выигрывал чемпионат страны в турнире «Золотая шайба».

Т.: Бабушка, ну не хвали меня сильно.

А.Я.: Меня же спросили: «Почему внук не стал хоккеистом?» Я отвечаю.

Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

Т.: Не стал хоккеистом потому, что футбол любил больше. Он всегда был в приоритете. Начал играть в хоккей, когда мне было 12. Футболом я стал заниматься с семи лет. Совмещать тренировки по двум видам спорта было несложно. Сил хватало, времени свободного — тоже.

— Как вообще оказались в хоккее?

Т.: Я играл во дворе. Хоккейные тренеры ходили по каткам, набирали себе в команды детей. Мне предложили поучаствовать в «Золотой шайбе». Три года играл там, а потом уже по возрасту не подходил. Так что хоккей никогда для меня не был в приоритете. Скорее смотрел на это как на дополнительные занятия. 

А.Я.: А помнишь, как из плавания тебя отпускать не хотели?

Т.: Меня тогда нормально отпускали. Просто предлагали остаться в плавании.

Помните первую футбольную тренировку внука?

А.Я.: Опять сейчас Тири скажет, что я его расхваливаю. Привела внука в «Смену» где-то в октябре. Василий Николаевич Карпович говорит, мол, мы уже месяца три-четыре назад провели набор. Но разрешил внуку потренироваться и оставил в команде. Тири тогда играл в нападении. Много забивал.

Т.: Это в детстве было. Сейчас уже не забиваю :).

— Кстати, каково было так радикально менять игровое амплуа?

Т.: Нормально к этому отнесся. Если надо, значит, надо. На какой позиции буду наиболее полезен, там и сыграю.

А.Я.: Если нападающий отличается голом — он приносит пользу команде. Если защитник не дает сопернику забить мяч — он тоже помогает выиграть. Я привыкла к тому, что внук все время был в нападении.

— Вам тяжело было отпускать Тири в Гомель, Витебск?

А.Я.: Скучаю сильно по нему. Каждый день созваниваемся с ним часов в десять вечера. Бывает, спрашиваю: может, не звонить тебе?

Т.: Бабушка сильно переживает за меня. Волнуется… 

А.Я.:  Моя дочка говорит: «Ты когда с Тири поговоришь, целый вечер улыбаешься».

Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

— Наверняка было сложно успевать за внуком…

А.Я.: Конечно, сложно. У меня, когда привезли Тири, была сломана лодыжка. Но о тяжести я и не думала. У нас, наверное, другое поколение было. Мы жили на пенсию. Скромненько так. Как-то приехали корреспонденты с телевидения снимать репортаж про «Смену». Они спрашивали у ребят, почему те занимаются футболом. Один мальчик ответил: «Тут можно заработать большие деньги». А Тири сказал, что это его любимое занятие и за свою команду он пойдет хоть на край света.

— Бабушка все время называет вас «Тири». А как еще она к вам обращается?

Т.: «Сыночек», «Тиришечка», «внучочек». Дедушка меня «Тирушка» называл.

 — Давайте поговорим о школе…

А.Я.: Тири я отдала в школу, когда ему было шесть лет. Хотелось подстраховаться на случай, если внук не поступит в университет. В таком случае был бы год запаса перед армией.

Т.: Видите, как все бабушка продумала :).

— Тяжело было общаться со сверстниками, которые на год старше?

Т.: Нетяжело. В начальной школе был отличником. В средних классах стал хорошистом. А в выпускных из-за футбола уже было не до учебы :).

— Проверяли у внука домашние задания?

«Стихи, правда, ему не хотелось учить. Так мы соревновались, кто быстрее их запомнит»

А.Я.: Сколько классов я с тобой окончила? Восемь. Дальше проверять домашнее задание уже не могла — математика пошла слишком сложная. Стихи, правда, ему не хотелось учить. Так мы соревновались, кто быстрее их запомнит.

Т.: Я не очень любил читать книги. Помню, Тома Сойера читали попеременно: 30 страниц бабушка, а 30 — я. Потом друг другу рассказывали содержание.

Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

— Какой предмет в школе был самым любимым?

Т.: Мне легко давались языки. Бабушка отдала меня в школу с углубленным изучением французского. Химия и физика — вообще не мое.

Анастасия Яковлевна, почему отдали внука в школу с углубленным изучением французского?

А.Я.: Ты же иностранец.

Т.: Бабушка, ну какой я иностранец? 🙂

Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

А.Я.: Отдала тебя в школу с французским уклоном, потому что мне было бы легче с тобой работать. Я же бывший учитель французского и немецкого языка. Ты же неплохо знаешь язык?

Т.: Уже плохо :). С девятого класса практически не учил язык. Как-то отдыхал за рубежом, а там нужно было говорить по-французски. С трудом изъяснялся.

— Знаете, кто такой Иван Доминикович Луцевич?

Т.: Конечно, знаю о Янке Купале. Никаких родственных связей у нас с ним нет.

— Какое-нибудь его стихотворение вспомните?

Т.: Честно говоря, нет.

— Нельзя не спросить, почему все-таки решили изменить имя и фамилию?

Т.: Такая мысль появилась давно. Все никак ноги не доходили. В отпуске все-таки зашел в ЗАГС и сменил паспорт.

— Давайте вернемся в школьные времена. Дети в этот период ведут себя довольно жестоко, были у Тири проблемы в школе из-за цвета кожи?

А.Я.: В этом отношении никаких проблем не было.

Т.: На самом деле так. В школе не один я был темненьким.

— Про то, как бабушки любят кормить внуков, спрашивать стоит?

Т.: Это постоянный прессинг. Из-под него выбраться вообще без шансов. Бабушке не понять, что есть такое понятие «лишний вес».

А.Я.: Кушать ему нужно больше. Все время: «Бабушка, я поел, я поел». Насилу заставляю покушать.

— Вы учитесь на бюджете в БГУ. Как сдали ЦТ?

Т.: Средне. В сумме вышло где-то 230 баллов. Я же поступил на дневное. Тогда еще играл за дубль «Минска». Была возможность ходить в университет. Проучился полгода и перевелся на заочное отделение. Стало тяжелее учиться, ведь я перешел в «Динамо» и уехал на сборы.

— Как готовились к ЦТ?

Т.: Репетитор у меня был только по французскому. Пытался походить на дополнительные курсы по математике, но хватило меня только на пару занятий. Понял: особого смысла в этом нет. Третьим предметом сдавал белорусский. Тоже без репетитора к нему готовился.

— Почему выбрали именно экономический факультет?

Т.: Физику с химией я не любил, поэтому выбрал экономфак. Исходил из того, какие предметы нужно было сдавать для поступления. Конечно, можно было пойти в БГУФК, но я захотел что-то другое.

— Анастасия Яковлевна, кем бы хотели, чтобы стал внук?

А.Я.:  У меня муж был биологом. Я хотела, чтобы Тири тоже пошел по этой стезе. Помнишь, как ты ямы копал?

Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

— Какие ямы?

Т.: У меня дедушка увлекается садоводством. На даче было все: яблони, груши, вишни, клубника, смородина… В детстве вместе с дедушкой постоянно возился в земле. Выкапывал ямы для саженцев.

А.Я.: Когда я смотрела, как внук футболит, понимала — это его. Он выбрал эту профессию, пусть играет. Увы, это занятие нестабильно. Можно получить травму, остаться без контракта… Но, я думаю, в любом случае на хлеб себе Тири заработает.

— В студенческие годы вы попробовали себя в качестве модели…

Т.: Ой, если бы я знал, какой резонанс будет иметь та съемка, не фотографировался бы. Знакомый хотел открыть модельное агентство. Для меня не проблема немного постоять перед камерой. Мыслей же по поводу того, чтобы профессионально этим заниматься, никогда не появлялось.

— Как бабушка отнеслась к вашему модельному опыту?

Т.: Она об этом даже не знает :).

Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

А.Я.: Тири всегда на фотографиях красиво получался.

— Вы стараетесь выглядеть стильно. Одно время носили прическу, как у Фелаини. Почему с ней расстались?

Т.: «Смена» играла на лицензии. Тренер сказал: «Нужно подстричься. Когда ты выходишь на поле с такой прической, соперники не боятся тебя, а смеются». Лишился этой шевелюры года через три. Наверное, все-таки тренер был прав. До этого я заплетал косички. Их приходилось часто переплетать. Вот и решил постричься налысо.

Анастасия Яковлевна, Тири своих девушек с вами знакомил?

«Если ему девушка нравится, то она нравится и мне. Тири еще рано жениться. Сам говорит, что еще не готов»

А.Я.:  Конечно, да. Если ему девушка нравится, то она нравится и мне. Тири еще рано жениться. Сам говорит, что еще не готов. Его девушка говорит точно так же.

— Тири часто дарит вам подарки?

А.Я.: Все бабушки любят платки. Он мне привез из Франции очень красивый платок. Но самое приятное для меня то, что он всегда дарит цветы. Знаете, у меня день рождения не совпадает с тем, который написан в паспорте. Внук два раза в год меня поздравляет :).

Т.: У нее в паспорте указана дата 25 декабря, а на самом деле бабушка родилась 12 июля. 

А.Я.: Помню, когда он маленький был. Возьмет, побежит весной в лес за подснежниками. Возвращается — бабушка, это тебе.

— Сфотографируйте нас вместе, — просит на прощание Тири.

Знакомимся с бабушкой Терентия Луцевича

Классные они, ведь правда?

Как вам новость?