Прокопович стал вице-премьером Беларуси

Экс-глава Национального банка Беларуси и помощник президента по экономическим вопросам Петр Прокопович стал заместителем премьер-министра. Согласно указу Александра Лукашенко, он будет курировать в правительстве выполнение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны, исполнение бюджета и проведение модернизации экономики.

Кроме того, 18 января глава государства освободил от должности в связи с переходом на другую работу управляющего делами президента Николая Корбута.

Петр Прокопович много лет возглавлял Нацбанк Беларуси. Именно в период его нахождения на этом посту произошла последняя девальвация национальной валюты в 2011 году, когда рубль обесценился почти в три раза. В преддверии принятия соответствующего решения Петр Прокопович неоднократно заявлял, что девальвации в Беларуси не будет.

Во время множественности курсов валют и отсутствия валюты в обменниках в период последнего кризиса в Беларуси появился названный в честь Петра Прокоповича сайт prokopovi.ch, на котором все желающие могли договориться об обмене валют по рыночному курсу.

Впоследствии Петр Прокопович покинул пост главы Нацбанка Беларуси, через некоторое время он получил назначение на должность помощника президента, а в конце ноября 2012 года возглавил Совет по развитию предпринимательства в Беларуси.

Как вам новость?