Беларусь недосчитается валютной выручки в этом году

"Белорусская калийная компания" (БКК), которая является эксклюзивным поставщиком калийных удобрений производства компаний "Беларуськалий" и "Уралкалий" на зарубежные рынки, заключила контракт с крупнейшими китайскими импортерами минеральных удобрений Sinochem и CNAMPGC на поставку хлористого калия в первом полугодии 2013 года.

Контракт предусматривает поставку 700 тыс. тонн калийных удобрений (а также опциона в рзмере 300 тыс. тонн) по цене 400 долларов за тонну до 30 июня 2013 года, сообщили Телеграфу в БКК. При этом в 2012 году поставки осуществлялись по цене 470 долларов за тонну, хотя и вдвое меньшем объеме.

По словам гендиректора БКК Валерия Иванова, соглашение между компанией и  китайскими импортерами традиционно воспринимается в отрасли как основной ценовой ориентир, существенно влияющий на уровень активности на мировом калийном рынке. "Наш прогноз на ближайшую перспективу – позитивный, отрасль будет постепенно восстанавливаться, объемы потребления – расти", — заявил он.

Между тем аналитики "FOREX MMCIS group" отмечают, что уменьшение цены крайне невыгодно БКК. Кроме того, оно грозит Беларуси уменьшением валютной выручки.

Примечательно, что на предыдущей неделе один из крупнейших поставщиков калийных удобрений в мире – компания Canpotex также подписала контракт на продажу 1 млн тонн удобрений в Китай по цене 400 долларов за тонну вместо 470 долларов в 2012 году. Этой сделкой Китай вынудил и БКК снизить на 15% первоначальную цену, заявляют эксперты. 

Вместе с тем они не исключают улучшения ценовой ситуации для БКК во второй половине года, когда контроль цен от покупателя вновь перейдет к продавцам. Тем не менее, аналитик предполагают, что стоимость калийных удобрений не удастся поднять выше цен 2012 года, поэтому Беларуси придется рассчитывать на увеличение выручки только за счет крупных контрактов.

Как вам новость?