Карягин: в Беларуси нужно открыть еще 650 тыс. бизнесов

В Беларуси сегодня есть объективная потребность в развитии малого и среднего бизнеса, появлении крупных хорошо оснащенных предприятий. Об этом заявил корреспонденту Телеграфа председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин в ходе Саммита директоров, который проходит в Минске 23-25 декабря. Вместе с тем, по его словам, рыночные ниши пока маленькие и развитие бизнеса "упирается" в уровень доходов населения.

Он обратил внимание на то, что в стране в настоящее время всего лишь 350 тыс. субъектов хозяйствования. "А по европейской норме — для нормально развитой рыночной инфраструктуры — у нас в Беларуси должен быть примерно миллион компаний. Значит, примерно еще 650 тыс. бизнесов надо открыть", — сказал Владимир Карягин.

Развитие бизнеса сдерживают такие проблемы, как низкая покупательная способность населения, неразвитость потребительского рынка, барьеры на пути развития производства услуг, отсутствие профессионально подготовленных кадров, отметил он.

"Вот мы сейчас разрабатываем Национальную платформу бизнеса – 2013. И мы по всей стране ведем дискуссию о том, что является сегодня главной проблемой для развития. Потому что мы должны в нашей платформе не только показать проблемы, но и предложить правительству, как вместе решать эти проблемы", — сообщил председатель конфедерации предпринимательства.

Карягин: кредиты для предпринимателей дорогие

На вопрос, считает ли он главной проблемой для развития предпринимательства дорогие кредиты, Владимир Карягин ответил: "Да, одной из первых проблем является доступ к финансам, невозможность получить ресурсы для развития своего производства, предпринимательства".

По его словам, сегодня белорусские предприниматели могут взять кредиты по ставкам до 40% годовых. "И кредиты, видимо, будут дорожать в связи с тем, что некие там проценты выведены и тумана немножно меньше будет в области этих ресурсов", — добавил он, отмечая последние изменения в банковской сфере, изменения Банковского кодекса.

По поводу того, какие области он считает сегодня наиболее перспективными для развития частного бизнеса в Беларуси, Владимир Карягин сказал, что в стране нет вообще какой-либо не перспективной отрасли.

"Мы входим сегодня в глобальное мировое экономическое пространство, сегодня мы реально работаем на всех континентах. Поэтому перспективна любая сфера деятельности — достаточно применить концентрацию профессионализма и оптимально использовать ресурсы и, конечно же, необходима поддержка правительством деловых инициатив", — заявил председатель Республиканской конфедерации предпринимательства.

Как сообщал Телеграф, директор по стратегическому планированию и инновациям украинского медиа-агентства АITI/Carat Павел Таяновский, который принимает участие в работе Саммита директоров, считает главной проблемой для развития частного бизнеса в Украине недостаток финансирования, очень дорогие деньги. Он полагает, что эта же проблема  актуальна и для Беларуси, а также отметил необходимость для белорусов пробудить свою творческую энергию.

Как вам новость?