МОТ готова рассмотреть декрет Лукашенко о деревообработке

Международная организация труда готова рассмотреть жалобу на запрет увольнений на деревообрабатывающих предприятиях Беларуси. Вместе с тем, заявил спецсоветник гендиректора МОТ Кари Тапиола, пока в организацию никто с такими жалобами не обращался. По его словам, запрет может противоречить международной Конвенции от 1930 года о принудительном или обязательном труде и Конвенции от 1964 года о политике в области занятости.

Кари Тапиола отметил, что положения обеих конвенций исходят из того, что "работа выбирается свободно, и что рабочие могут свободно как принять, так и отказаться от нее", передает Deutsche Welle.

Однако, сказал он, о том, действительно ли Беларусь нарушила международные правила, могут заявить лишь эксперты МОТ после изучения декрета.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко своим декретом № 9 от 7 декабря 2012 года перевел на контрактную форму найма работников организаций деревообрабатывающей промышленности, на которых осуществляется модернизация с оказанием господдержки. Расторгнуть контракт в период реализации инвестпроектов работники смогут только с согласия нанимателя.

В этот период работникам в дополнение к зарплате будет выплачиваться ежемесячное денежное пособие, однако в случае увольнения работников что называется "по статье" они обязаны будут вернуть предприятию все ежемесячные выплаты, иначе их взыщут через суд. Если же уволенный работник не сможет сразу вернуть предприятию ежемесячные выплаты, то они будут удерживаться из его зарплаты на новом месте работы, а в отсутствие такового его возьмут на работу обратно и будут удерживать эти деньги из зарплаты там.

Как вам новость?
Головоломки