У минэкономики есть три плана на 2013 год

Министерство экономики подготовило три варианта прогноза прироста валового внутреннего продукта в 2013 году. Об этом 21 января сообщилзаместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко. По его словам, прогнозы зависят от того, как "будет складываться ситуация в экономике, — 6%, 8,5%, 10,5%". При этом замминистра отметил, что рост в 6% "реально просматривается".

Вместе с тем Александр Ярошенко согласился, что есть опасность перегрева экономики и повторения ситуации 2011 года, передает tttt_tel.

"Но 8,5% прироста ВВП — это та цель, к которой мы должны стремиться. Реальность такова, что она может быть достигнута, если все положительные моменты сложатся, все звезды сойдутся", — сказал замминистра.

По его словам, для существенного качественного прорыва в экономическом развитии необходимо создавать новые секторы экономики, новые производства, привлекать прямые иностранные инвестиции.

Александр Ярошенко также заявил, что из-за снижения в 2012 году объемов оптовой торговли ввиду падения экспорта калия и некоторых нефтепродуктов, а также сокращения инвестиций в основной капитал прирост ВВП в 2012 году составил лишь 1,5% при прогнозе 5-5,5%. Он отметил, что этот прирост стал следствием политики ликвидации "сформировавшихся в 2011 году макроэкономических диспропорций и обеспечение сбалансированного экономического роста в 2012 году".

Как вам новость?