В Минске христиане разных конфессий молились о единстве

21.01.2013 10:36
Архив Редакция

В минском архикафедральном католическом соборе 19 января состоялась экуменическая молитва представителей различных христианских конфессий. Митрополит минско-могилевский Тадеуш Кондрусевич призвал собравшихся искренне молиться о том, чтобы быть в единстве с Иисусом. По его словам, несмотря на достижения в области единства христиан, разделы между ними все еще существуют.

"Если мы все будем стремиться к Богу, то, несмотря на различия, будем ближе друг к другу", — подчеркнул он, добавив, что молитва о единстве "должна помочь разрушить стены, которые нас разделяют".

В свою очередь апостольский визитатор для греко-католиков в Беларуси архимандрит Сергей Гаек заявил, что Слово Божье должно "стать для нас светом и источником Божьей силы для совместного свидетельства об Иисусе Христе", передает Catholic.by.

А Апостольский Нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти отметил, .что "Бог призывает нас выйти из лагеря, которым являются наши предвзятость, высокомерие, претенциозность быть уже спасенными, без тех, кто молится тому же самому Христу".

Представитель Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Шимболев отметил, что современном мире "часто человек занят различными делами, думая, что делает что-то важное". Однако, заявил он, "Бог есть Любовь и в первую очередь ждет от нас любви". По его словам, любовь даст христианам мудрость, ведь "тогда мы забудем, что нас различает, и будем помнить только о том, что объединяет".

"Каждая конфессия имеет богатую историю. Несмотря на это, мы — браться и сестры во Христе", — добавил пастырь Религиозно-лютеранской общины в Гродно Владимир Татарников. Он призвал "искать, несмотря на различия, то, что нас объединяет", ведь "мы вместе мы сильны перед различными испытаниями и угрозами" и "вместе должны противостоять греху в этом мире, нести свет Евангелия дальше".

По словам председателя Библейского товарищества в Беларуси Германа Родова, "Бог ждет от нас многого, но в первую очередь — чтобы мы обратились к Божьему слову". "Бог ждет глубокой веры, чувства благодарности, познания правды Божьей", — сказал он.

Епископ же Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Александр Фирисюк отметил, что Христос "призывает нас не только называться христианами, но и быть носителями Его света". "Мы не можем оставаться равнодушными к тому греховному, что есть вокруг нас, «вместе участвуем в этой войне за спасение человека», и в этой борьбе «нет лишнего — мы нужны друг другу", — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки