БКК нашла противовес китайскому рынку

"Белорусская калийная компания" (БКК) заключила контракт с компанией Indian Potash Ltd (IPL) — крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений, на поставку 1 млн тонн хлористого калия в 2013 году. Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит 427 долларов за тонну на условиях CFR. Отгрузки продукции по этой пройдут с февраля 2013 года по январь 2014 года.

Компания IPL, обеспечивающая более 60% индийского калийного рынка, является стратегическим партнером БКК, сообщил Телеграфу пресс-секретарь "Белорусской калийной компании" Филипп Грицков.

"Мы выражаем уверенность в том, что соглашение, являющееся очередным этапом на пути восстановления спроса на калий, окажет позитивное влияние не только на внутренний, но и на мировой калийный рынок уже в самое ближайшее время", — заявил генеральный директор БКК Валерий Иванов.

Как сообщал Телеграф, "Белорусская калийная компания" заключила контракт с крупнейшими китайскими импортерами минеральных удобрений Sinochem и CNAMPGC на поставку хлористого калия в первом полугодии 2013 года. Контракт предусматривает поставку 700 тыс. тонн калийных удобрений (а также опциона в рзмере 300 тыс. тонн) по цене 400 долларов за тонну до 30 июня 2013 года. При этом в 2012 году поставки осуществлялись по цене 470 долларов за тонну, хотя и вдвое меньшем объеме.

Как вам новость?