МИД сделал 50-страничный доклад о нарушениях прав человека в ЕС и США

Министерство иностранных дел Беларуси подготовило доклад "Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году", основная цель которого – «привлечь внимание к нарушениям прав человека в странах, которые традиционно относят себя к "развитым демократиям"». Кроме того, в документе "демонстрируется на конкретных фактах несоблюдение ими своих международных правовых обязательств", заявили в МИДе.

"Данный доклад является подтверждением, что в сфере прав человека нет и не может быть эталонных государств. Все страны должны постоянно осуществлять системную работу в этой области с учетом специфики своего политического и исторического пути, обеспечивая максимально высокий уровень защиты прав человека в их совокупности на текущем этапе своего развития. На международном уровне это требует от всех сторон конструктивного и заинтересованного взаимодействия", — говорится во вступительном слове к докладу руководителя белорусского внешнеполитического ведомства Владимира Макея.

Он также сообщил, что документ подготовлен экспертами министерства иностранных дел на основании информации белорусских дипломатических представительств, СМИ и других заслуживающих доверия открытых источников.

"Белорусская сторона с озабоченностью отмечает негативную тенденцию, когда отношения между государствами в сфере прав человека формируются не по принципу равенства партнеров, преследующих одну конечную цель – благосостояние своих граждан, – а на основе диктата, давления и навязывания "единственно верной" точки зрения", — отметил глава МИД Беларуси.

В документе идет речь о нарушениях прав человека в западных странах, как ближайших соседях Беларуси (в Литве, Латвии, Польше), так и в дальнем зарубежье (США, Канада и др.). Всего в нем насчитывается 49 страниц.

Ознакомиться с полным текстом доклада можно здесь. МИД РБ опубликовал и его англоязычную версию.

Как вам новость?
Головоломки