Минтруда: пенсии в Беларуси будут зависеть от роста зарплаты

Повышение трудовых пенсий в Беларуси будет зависеть от темпов роста зарплаты. Об этом заявил 5 февраля заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков в ходе заседания коллегии комитета по труду, занятости и соцзащите Могилевского облисполкома, на котором подводились итоги работы ведомства за 2012 год.

По его словам, краеугольным камнем при повышении трудовых пенсий является уровень зарплаты: будет расти заработная плата — будут расти и пенсии, передает БелТА.

Решения о повышении пенсий власти будут принимать также исходя из возможностей Фонда соцзащиты населения – основного источника финансирования пенсионных выплат, отметил Валерий Ковальков.

В этом году, в отличие от 2012-го, ежеквартально перерасчет трудовых пенсий производить не будут. "Прошлый год был специфичным и не лучшим для экономики и населения, поэтому нужно было защитить граждан, подняв уровень пенсионного обеспечения", — пояснил заместитель министра.

Вместе с тем трудовые минимальные и социальные пенсии, а также надбавки, повышения и доплаты, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров, будут перерасчитывать каждый квартал в связи с повышением бюджета прожиточного минимума, отметил Валерий Ковальков. Так, с 1 февраля они уже увеличены на 5%, сказал замминистра.

Как вам новость?
Головоломки