Минюст обещает упростить регистрацию политических партий

Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский 7 февраля на пресс-конференции в Минске заявил, что порядок регистрации политических партий и общественных объединений в Беларуси будет упрощаться. Вместе с тем министр заявил, что нововведения будут "не сильно концептуальными", но призванными облегчить процедуры регистрации и ликвидации общественных объединений.

По его словам, соответствующий проект законопроекта "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений" уже находится в Палате представителей для рассмотрения в первом чтении.

Так, предлагается исключить требование по равному количеству представителей от регионов страны для создания республиканского общественного объединения (сейчас необходимо 50 учредителей от большинства областей и Минска).

Кроме того, предлагается упростить порядок ликвидации общественных объединений, партий, их союзов и оргструктур. К тому же законопроект также включает возможность реорганизации общественного объединения в политическую партию.

Слижевский: в 2012 году отказано в регистрации двух партий

Олег Слижевский также рассказал, что в 2012 году власти отказали в регистрации двум партиям — "Белорусской христианской демократии" и Белорусской коммунистической партии трудящихся — и 19 общественным объединениям.

По его словам, инициаторы их создания не очень старались и готовились к мероприятиям, которые необходимо провести по законодательству для учреждения общественных объединений, из-за чего при проверке документов были выявлены недостоверные сведения об учредителях или о ходе мероприятия, на котором принималось решение о создании. При этом министр заявил, что минюст во всех случаях принимал решение об отказе в регистрации на основании закона.

Олег Слижевский отметил, что по итогам 2012 года в Беларуси зарегистрировали 111 новых общественных объединений, 4 союза общественных объединений, 29 новых организационных структур партий.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси сейчас зарегистрировано 15 политических партий. С учетом того, что в стране проживает 9,47 млн человек, в среднем на одну партию приходится 631,2 тыс. жителей. Для сравнения в соседней с Беларусью Латвией, численность населения которой составляет 2,22 млн человек, легально действует 57 партий, то есть на одну партию приходится в среднем 39 тыс. латвийцев.

Как вам новость?
Головоломки