Нацбанк приветствует создание Ассоциации развития финрынка

Национальный банк Беларуси приветствует решение о формировании Ассоциации развития финансового рынка (АРФИН) и считает его своевременным и очень полезным. Об этом 15 февраля в Минске на пресс-конференции профессиональных участников рынка форекс Беларуси заявил начальник управления регулирования небанковских операций Нацбанка Дмитрий Набздоров, сообщает корреспондент Телеграфа.

Инициаторами создания отраслевой ассоциации выступили белорусские отделения международных форекс-компаний Forex Club, TeleTrade, Alpari и Admiral Umis.

Участники рынка форекс отметили, что АРФИН в тесном сотрудничестве с Нацбанком будет способствовать формированию эффективной и устойчивой регулятивной среды, развитию современных финансовых продуктов и услуг. Также ассоциация и Нацбанк намерены обеспечить высокие стандарты корпоративного управления и защиту прав и интересов инвесторов.

Деятельность АРФИН будет основываться на опыте работы финансовых компаний на рынке Беларуси и сотрудничестве с организациями из других стран, в частности, с ЦРФИН (Россия).

Кандидатуру главы АРФИН представят Нацбанку до конца февраля этого года, а документы на госрегистрацию будут поданы в первом квартале.

Как вам новость?
Головоломки